Беларусь планирует нарастить товарооборот с Казахстаном до более 1 млрд долл
<p> <img alt="Беларусь планирует нарастить товарооборот с Казахстаном до более 1 млрд долл" src="/upload/medialibrary/cda/blr_kaz.jpg" title="Беларусь планирует нарастить товарооборот с Казахстаном до более 1 млрд долл" width="380" height="260" align="right">МИНСК, 28 июня – ПраймПресс. Беларусь рассчитывает нарастить торгово-экономического сотрудничество с Казахстаном и выйти суммарно на 1 млрд долл во взаимной торговле в 2021 г. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел РБ Александр Гурьянов, передает <u><a href="https://1prime.ru" target="_blank">агентство Прайм</a></u>. </p> <p> По словам Гурьянова, в настоящее время во взаимной торговле есть положительная динамика. «Мы продолжаем наращивать экспорт, растут и поставки из Казахстана в Беларусь. Мы в текущем году должны выйти на новые показатели во взаимной торговле - по товарам и услугам суммарно в год это больше 1 млрд долл», - проинформировал первый замминистра. </p> <p> Он также отметил, что страны стремятся к сбалансированной торговле. «Не секрет, что в предыдущие годы в основном преобладал белорусский экспорт в Казахстан. Но эта страна индустриально развивается, и мы видим, что есть новые возможности продаж казахстанских товаров на наш рынок», — подчеркнул Гурьянов. </p>
2021-06-28
Primepress
МИНСК, 28 июня – ПраймПресс. Беларусь рассчитывает нарастить торгово-экономического сотрудничество с Казахстаном и выйти суммарно на 1 млрд долл во взаимной торговле в 2021 г. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел РБ Александр Гурьянов, передает агентство Прайм.
По словам Гурьянова, в настоящее время во взаимной торговле есть положительная динамика. «Мы продолжаем наращивать экспорт, растут и поставки из Казахстана в Беларусь. Мы в текущем году должны выйти на новые показатели во взаимной торговле - по товарам и услугам суммарно в год это больше 1 млрд долл», - проинформировал первый замминистра.
Он также отметил, что страны стремятся к сбалансированной торговле. «Не секрет, что в предыдущие годы в основном преобладал белорусский экспорт в Казахстан. Но эта страна индустриально развивается, и мы видим, что есть новые возможности продаж казахстанских товаров на наш рынок», — подчеркнул Гурьянов.