ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Беларусь намерена вступить в ВТО до середины 2020 г - МИД

МИНСК, 19 февраля - ПраймПресс. Беларусь твердо намерена завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) до 12-ой Министерской конференции ВТО, которая состоится в Астане (Казахстан) в июне 2020 г. Об этом сказал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, говорится в сообщении ВТО по итогам состоявшегося 15 февраля заседания рабочей группы по вопросам вступления Беларуси в ВТО.<br> <br> «2019 г является решающим для Беларуси на пути к членству в ВТО. Мы поставили амбициозную цель - договориться обо всех условиях нашего присоединения в ВТО до 12-ой Министерской конференции ВТО, которая состоится в Астане (Казахстан) в июне 2020 г», - сказал Евдоченко.<br> <br> Председатель рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО Кемаль Маденоглу отметил, что достижение этой цели станет возможным, только если Беларусь в ближайшее время осуществит ключевые реформы национальной экономической политики. Это станет сигналом для членов ВТО о том, что намерения Беларуси заслуживают доверия.<br> <br> Евдоченко перечислил шаги, предпринятые в последнее время правительством страны по приведению белорусского законодательства в соответствие с нормами ВТО: отмена обязательной продажи валютной выручки, вступление в силу нового антимонопольного законодательства, внесение поправок в закон о госзакупках.<br> <br> Кроме того, правительство Беларуси планирует принять новое законодательство о естественных монополиях, защите авторских и смежных прав. Беларусь получила статус наблюдателя в Комитете по госзакупкам и представила график принятия обязательств по проекту соглашения об информационных технологиях.<br> <br> «Члены группы высоко оценили принимаемые в Беларуси меры по приведению законодательства в сфере торговли в соответствие с нормами ВТО. Тем не менее, было подчеркнуто, что для достижения высокой цели потребуется предпринять дополнительные усилия. Состоявшееся 15 февраля заседание группы по вопросам вступления Беларуси с ВТО стало четвертым по счету с момента возобновления работы группы в январе 2017 г», - говорится в сообщении ВТО.<br> <br> На заседании члены рабочей группы подчеркнули необходимость продвижения реформ в Беларуси и либерализации торгового режима. Были запрошены разъяснения по вопросам инвестклимата, госсобственности, политики в области ценообразования и конкуренции, промышленной политики, торговых барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, а также прав интеллектуальной собственности.<br> <br> Белорусская делегация подтвердила завершение двусторонних переговоров с Аргентиной, Исландией, Швейцарией, Тайванем (Китай). Всего на настоящий момент заключено 20 двусторонних соглашений о доступе на рынки.<br> <br> Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 г, в последние годы активизировала работу по вступлению в эту организацию.<br> <br>

2019-02-19

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь намерена вступить в ВТО до середины 2020 г - МИД

МИНСК, 19 февраля - ПраймПресс. Беларусь твердо намерена завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) до 12-ой Министерской конференции ВТО, которая состоится в Астане (Казахстан) в июне 2020 г. Об этом сказал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, говорится в сообщении ВТО по итогам состоявшегося 15 февраля заседания рабочей группы по вопросам вступления Беларуси в ВТО.

«2019 г является решающим для Беларуси на пути к членству в ВТО. Мы поставили амбициозную цель - договориться обо всех условиях нашего присоединения в ВТО до 12-ой Министерской конференции ВТО, которая состоится в Астане (Казахстан) в июне 2020 г», - сказал Евдоченко.

Председатель рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО Кемаль Маденоглу отметил, что достижение этой цели станет возможным, только если Беларусь в ближайшее время осуществит ключевые реформы национальной экономической политики. Это станет сигналом для членов ВТО о том, что намерения Беларуси заслуживают доверия.

Евдоченко перечислил шаги, предпринятые в последнее время правительством страны по приведению белорусского законодательства в соответствие с нормами ВТО: отмена обязательной продажи валютной выручки, вступление в силу нового антимонопольного законодательства, внесение поправок в закон о госзакупках.

Кроме того, правительство Беларуси планирует принять новое законодательство о естественных монополиях, защите авторских и смежных прав. Беларусь получила статус наблюдателя в Комитете по госзакупкам и представила график принятия обязательств по проекту соглашения об информационных технологиях.

«Члены группы высоко оценили принимаемые в Беларуси меры по приведению законодательства в сфере торговли в соответствие с нормами ВТО. Тем не менее, было подчеркнуто, что для достижения высокой цели потребуется предпринять дополнительные усилия. Состоявшееся 15 февраля заседание группы по вопросам вступления Беларуси с ВТО стало четвертым по счету с момента возобновления работы группы в январе 2017 г», - говорится в сообщении ВТО.

На заседании члены рабочей группы подчеркнули необходимость продвижения реформ в Беларуси и либерализации торгового режима. Были запрошены разъяснения по вопросам инвестклимата, госсобственности, политики в области ценообразования и конкуренции, промышленной политики, торговых барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, а также прав интеллектуальной собственности.

Белорусская делегация подтвердила завершение двусторонних переговоров с Аргентиной, Исландией, Швейцарией, Тайванем (Китай). Всего на настоящий момент заключено 20 двусторонних соглашений о доступе на рынки.

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 г, в последние годы активизировала работу по вступлению в эту организацию.

2019-02-19

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал