ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Беларусь и Россия могут выстроить систему отношений как суверенные государства - Лукашенко

МИНСК, 26 мая - ПраймПресс. Беларусь и Россия могут выстроить систему отношений как суверенные государства. Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко 26 мая в ходе встречи с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщила пресс-служба президента.<br> <br> «Мы можем с Россией (я об этом Путину (президенту РФ Владимиру Путину – ред.) сказал, и мы об этом договорились на последней встрече), существуя как два независимых, суверенных государства, выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России. И мы этим путем двигаемся. Все лучшее берем у них, чему-то они у нас учатся. Не думайте, что это дорога с односторонним движением. Мы для России так же ценны, как Россия для нас», - сказал Лукашенко.<br> <br> По его словам, Беларусь часто пугают тем, что Россия якобы хочет включить ее в свой состав, но «России такая головная боль не нужна, ведь на такие ее шаги последует реакция стран Запада». «Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в состав России. Это был бы конец», - сказал он.<br> <br> Лукашенко сообщил, что на встрече с Путиным 28 мая продолжатся переговоры по углублению двустороннего сотрудничества с Россией. В частности, будут обсуждаться развитие торгово-экономического сотрудничества, совместное противодействие западным санкциям.<br> <br> «Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше», - сказал он.<br> <br> Как сообщалось, правительства Беларуси и РФ в сентябре 2019 г парафировали программу углубления интеграции в рамках Союзного государства (СГ), а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты» в различных сферах, проекты которых планировалось подготовить и согласовать к ноябрю того же года. Лукашенко и Путин должны были утвердить весь пакет интеграционных документов 8 декабря 2019 г в рамках торжеств к 20-летию СГ. Однако подписание пакета не состоялось. По версии белорусской стороны, не удалось достичь «сопутствующих» договоренностей – по ценам на российские энергоносители, компенсации Беларуси потерь от негативных последствий «налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ, а также снятию ограничений на рынке РФ для белорусского экспорта. Как заявлял Лукашенко, он не подпишет «дорожные карты» до урегулирования этих принципиальных вопросов.<br> <br> К концу апреля Беларусь завизировала и передала российской стороне проекты 26 союзных программ по интеграции, еще две в работе. Официально сообщалось, что правительства двух стран должны согласовать весь пакет союзных программ до заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое намечено на осень 2021 г.<br> <br>

2021-05-26

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь и Россия могут выстроить систему отношений как суверенные государства - Лукашенко

МИНСК, 26 мая - ПраймПресс. Беларусь и Россия могут выстроить систему отношений как суверенные государства. Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко 26 мая в ходе встречи с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщила пресс-служба президента.

«Мы можем с Россией (я об этом Путину (президенту РФ Владимиру Путину – ред.) сказал, и мы об этом договорились на последней встрече), существуя как два независимых, суверенных государства, выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России. И мы этим путем двигаемся. Все лучшее берем у них, чему-то они у нас учатся. Не думайте, что это дорога с односторонним движением. Мы для России так же ценны, как Россия для нас», - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь часто пугают тем, что Россия якобы хочет включить ее в свой состав, но «России такая головная боль не нужна, ведь на такие ее шаги последует реакция стран Запада». «Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в состав России. Это был бы конец», - сказал он.

Лукашенко сообщил, что на встрече с Путиным 28 мая продолжатся переговоры по углублению двустороннего сотрудничества с Россией. В частности, будут обсуждаться развитие торгово-экономического сотрудничества, совместное противодействие западным санкциям.

«Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше», - сказал он.

Как сообщалось, правительства Беларуси и РФ в сентябре 2019 г парафировали программу углубления интеграции в рамках Союзного государства (СГ), а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты» в различных сферах, проекты которых планировалось подготовить и согласовать к ноябрю того же года. Лукашенко и Путин должны были утвердить весь пакет интеграционных документов 8 декабря 2019 г в рамках торжеств к 20-летию СГ. Однако подписание пакета не состоялось. По версии белорусской стороны, не удалось достичь «сопутствующих» договоренностей – по ценам на российские энергоносители, компенсации Беларуси потерь от негативных последствий «налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ, а также снятию ограничений на рынке РФ для белорусского экспорта. Как заявлял Лукашенко, он не подпишет «дорожные карты» до урегулирования этих принципиальных вопросов.

К концу апреля Беларусь завизировала и передала российской стороне проекты 26 союзных программ по интеграции, еще две в работе. Официально сообщалось, что правительства двух стран должны согласовать весь пакет союзных программ до заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое намечено на осень 2021 г.

2021-05-26

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал