ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Беларусь и Россия используют во взаимной торговле преимущественно российский рубль

<p> МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Во взаимной торговле Беларуси и России в оплате используется преимущественно российский рубль. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 13 июня в ходе заседания Совета министров союзного государства Беларуси и России в Москве. </p> <p> «За прошлый год взаимный товарооборот (Беларуси и России – ред.) увеличился на 23,5% и составил 32,4 млрд долл. Причем взаимный товарооборот более чем на 80% обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего, в российском рубле. Хорошо было бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразования формировался исключительно в национальных валютах - белорусских и российских рублях», - цитирует слова Кобякова пресс-служба правительства. </p> <p> В ходе заседания он предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более 40 млрд долл. </p> <p> Премьер-министр также заявил, что Беларуси и России нужно найти компромисс для обеспечения справедливой конкуренции. «Наша общая задача - найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции», - подчеркнул он. </p> <p> В поле зрения остаются вопросы поставок на российский рынок белорусской сельскохозяйственной продукции, а также участия белорусских предприятий, которые занимаются производством и сборкой техники в России, - в госзакупках и программах субсидирования. «По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств», - констатировал Кобяков. </p> <p> По итогам заседания премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев подписали 14 документов. В их числе - постановления об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2017 г, о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции, об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов на 2018 г, об изменении порядка разработки и реализации программ союзного государства. </p> <p>   </p>

2018-06-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь и Россия используют во взаимной торговле преимущественно российский рубль

МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Во взаимной торговле Беларуси и России в оплате используется преимущественно российский рубль. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 13 июня в ходе заседания Совета министров союзного государства Беларуси и России в Москве.

«За прошлый год взаимный товарооборот (Беларуси и России – ред.) увеличился на 23,5% и составил 32,4 млрд долл. Причем взаимный товарооборот более чем на 80% обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего, в российском рубле. Хорошо было бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразования формировался исключительно в национальных валютах - белорусских и российских рублях», - цитирует слова Кобякова пресс-служба правительства.

В ходе заседания он предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более 40 млрд долл.

Премьер-министр также заявил, что Беларуси и России нужно найти компромисс для обеспечения справедливой конкуренции. «Наша общая задача - найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции», - подчеркнул он.

В поле зрения остаются вопросы поставок на российский рынок белорусской сельскохозяйственной продукции, а также участия белорусских предприятий, которые занимаются производством и сборкой техники в России, - в госзакупках и программах субсидирования. «По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств», - констатировал Кобяков.

По итогам заседания премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев подписали 14 документов. В их числе - постановления об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2017 г, о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции, об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов на 2018 г, об изменении порядка разработки и реализации программ союзного государства.

 

2018-06-13

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал