ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Беларусь и МВФ не договорились об открытии кредитной программы на 900 млн долл по инструменту быстрого финансирования

<p> МИНСК, 10 сентября – ПраймПресс. Беларусь и Международный валютный фонд (МВФ) не договорились об открытии кредитной программы на сумму в 900 млн долл по инструменту быстрого финансирования. Беларусь мотивировала предоставление такой финансовой поддержки ухудшением глобальной экономической ситуации и пандемией нового коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс на регулярном брифинге для журналистов в Вашингтоне (США) 10 сентября. </p> <p> «В марте Беларусь обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», - цитирует слова Райса агентство ТАСС. </p> <p> Представитель фонда пояснил, что речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам. «Данный механизм не содержит каких-либо жестких условий, но необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности», - отметил Райс. Под гарантиями, по его словам, подразумевались меры по сдерживанию пандемии в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, что является стандартной процедурой МВФ для всех стран, претендующих на помощь. </p> <p> Как сообщалось, в марте 2020 г правительство и Национальный банк Беларуси обратились в МВФ за финансовой поддержкой в связи с вызовами, стоящими перед экономикой страны из-за ухудшения глобальной экономической ситуации и пандемии коронавируса. Речь идет об инструменте быстрого финансирования МВФ, который предназначен для оказания странам – членам Фонда финансовой помощи для поддержки мер политики властей по преодолению ситуаций, требующих экстренного финансирования. Исходя из условий доступа к инструменту быстрого финансирования, Беларусь могла претендовать на сумму, эквивалентную примерно 900 млн долл, сообщал Нацбанк. </p> <p> 19 июня президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет выполнять дополнительные условия МВФ по такому кредиту, которые не касаются финансовой части. Он, в частности, отметил, что МВФ требует введения «карантина, изоляции и комендантского часа», что является для страны неприемлемым. </p>

2020-09-10

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь и МВФ не договорились об открытии кредитной программы на 900 млн долл по инструменту быстрого финансирования

МИНСК, 10 сентября – ПраймПресс. Беларусь и Международный валютный фонд (МВФ) не договорились об открытии кредитной программы на сумму в 900 млн долл по инструменту быстрого финансирования. Беларусь мотивировала предоставление такой финансовой поддержки ухудшением глобальной экономической ситуации и пандемией нового коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс на регулярном брифинге для журналистов в Вашингтоне (США) 10 сентября.

«В марте Беларусь обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», - цитирует слова Райса агентство ТАСС.

Представитель фонда пояснил, что речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам. «Данный механизм не содержит каких-либо жестких условий, но необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности», - отметил Райс. Под гарантиями, по его словам, подразумевались меры по сдерживанию пандемии в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, что является стандартной процедурой МВФ для всех стран, претендующих на помощь.

Как сообщалось, в марте 2020 г правительство и Национальный банк Беларуси обратились в МВФ за финансовой поддержкой в связи с вызовами, стоящими перед экономикой страны из-за ухудшения глобальной экономической ситуации и пандемии коронавируса. Речь идет об инструменте быстрого финансирования МВФ, который предназначен для оказания странам – членам Фонда финансовой помощи для поддержки мер политики властей по преодолению ситуаций, требующих экстренного финансирования. Исходя из условий доступа к инструменту быстрого финансирования, Беларусь могла претендовать на сумму, эквивалентную примерно 900 млн долл, сообщал Нацбанк.

19 июня президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет выполнять дополнительные условия МВФ по такому кредиту, которые не касаются финансовой части. Он, в частности, отметил, что МВФ требует введения «карантина, изоляции и комендантского часа», что является для страны неприемлемым.

2020-09-10

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал