Беларусь и Китай продолжат сотрудничество в сельскохозяйственной сфере — Минсельхозпрод
<p> <img width="380" alt="Беларусь и Китай продолжат сотрудничество в сельскохозяйственной сфере — Минсельхозпрод" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/fc8/BLR_CHI.webp" height="260" title="Беларусь и Китай продолжат сотрудничество в сельскохозяйственной сфере — Минсельхозпрод" align="right">МИНСК, 14 августа – ПраймПресс. Беларусь и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере в рамках проекта индустриального парка международного сотрудничества (район Цаофэйдянь), в рамках реализации инициативы «Один пояс – один путь», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия. </p> <p> Документ, который был подписан режиме видеоконференции, предполагает развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран, заключение контрактов по взаимным поставкам продукции, инвестиционное сотрудничество и участие в совместных проектах на территории как Беларуси, так и Китая. </p> <p> Как отмечается в сообщении, за первое полугодие 2020 г экспорт белорусского продовольствия в Китай составил 110,9 млн долл, что в 2,7 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более половины экспорта (52,5%) составляют поставки на китайский рынок мясной продукции, которой за 6 месяцев отгружено более 18 тыс т на сумму 58 млн долл. Продолжается также рост поставок в Китай белорусской молочной продукции — с начало года молочных товаров отгружено более 85 тыс т на сумму 32,5 млн долл. </p> <p> В министерстве рассказали, что на сегодняшний день аккредитованы на право поставок продукции в Китай 56 молокоперерабатывающих организаций, 17 мясокомбинатов, 9 птицефабрик, 7 рыбоперерабатывающих организаций и 4 организации по производству свекловичного жома. </p> <p> Как сообщалось ранее, в апреле 2020 г также в режиме видеоконференции <u><a title="Беларусь и Китай договорились о стратегическом сотрудничестве в сельском хозяйстве " target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/belarus_i_kitay_dogovorilis_o_strategicheskom_sotrudnichestve_v_selskom_khozyaystve-19318/">был подписан меморандум</a></u> о намерениях по стратегическому сотрудничеству в области сельского хозяйства с рабочим комитетом китайской ассоциации малых и средних предприятий в рамках реализации инициативы «Один пояс — один путь». В рамках данного документа прорабатываются вопросы организации поставок белорусской сельскохозяйственной продукции в зоны свободной торговли отдельных провинций Китая на преференциальных условиях, развития электронной торговли. </p>
2020-08-14
Primepress
МИНСК, 14 августа – ПраймПресс. Беларусь и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере в рамках проекта индустриального парка международного сотрудничества (район Цаофэйдянь), в рамках реализации инициативы «Один пояс – один путь», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Документ, который был подписан режиме видеоконференции, предполагает развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран, заключение контрактов по взаимным поставкам продукции, инвестиционное сотрудничество и участие в совместных проектах на территории как Беларуси, так и Китая.
Как отмечается в сообщении, за первое полугодие 2020 г экспорт белорусского продовольствия в Китай составил 110,9 млн долл, что в 2,7 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более половины экспорта (52,5%) составляют поставки на китайский рынок мясной продукции, которой за 6 месяцев отгружено более 18 тыс т на сумму 58 млн долл. Продолжается также рост поставок в Китай белорусской молочной продукции — с начало года молочных товаров отгружено более 85 тыс т на сумму 32,5 млн долл.
В министерстве рассказали, что на сегодняшний день аккредитованы на право поставок продукции в Китай 56 молокоперерабатывающих организаций, 17 мясокомбинатов, 9 птицефабрик, 7 рыбоперерабатывающих организаций и 4 организации по производству свекловичного жома.
Как сообщалось ранее, в апреле 2020 г также в режиме видеоконференции был подписан меморандум о намерениях по стратегическому сотрудничеству в области сельского хозяйства с рабочим комитетом китайской ассоциации малых и средних предприятий в рамках реализации инициативы «Один пояс — один путь». В рамках данного документа прорабатываются вопросы организации поставок белорусской сельскохозяйственной продукции в зоны свободной торговли отдельных провинций Китая на преференциальных условиях, развития электронной торговли.