Беларусь готова предложить перспективные инвестпроекты Дальневосточному региону России — Минэкономики
<p> <img width="380" alt="Беларусь готова предложить перспективные инвестпроекты Дальневосточному региону России — Минэкономики" src="/upload/medialibrary/705/mineconomiki.jpg" height="260" title="Беларусь готова предложить перспективные инвестпроекты Дальневосточному региону России — Минэкономики" align="right">МИНСК, 8 февраля – ПраймПресс. Министерство экономики Беларуси формирует пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе России. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, сообщает пресс-служба Минэкономики. </p> <p> Как сообщается, речь об этом шла в рамках рабочих встреч с генеральным директором ОАО «БелАЗ» Сергеем Никифоровичем, председателем Совета директоров ОАО «Амкодор» Александром Шакутиным и главой Администрации индустриального парка «Великий камень» Александром Ярошенко. </p> <p> «На мероприятиях обсуждались перспективы углубления сотрудничества Беларуси и Дальневосточного региона России. Ранее по итогам переговоров министра экономики Беларуси и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова были определены направления взаимодействия и достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран», — рассказали в министерстве. </p> <p> По словам Червякова, в текущих условиях есть возможность наращивать прямые поставки товаров, услуг и реализовывать инвестпроекты в этом регионе. «В частности, наши карьерные самосвалы уже хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. На Дальнем Востоке большое количество месторождений и белорусская техника могла бы успешно осваивать эту нишу. Однако это небольшая часть имеющегося потенциала. Необходимо выстраивать новые кооперационные связи между предприятиями и стимулировать реализацию совместных проектов вплоть до создания совместных и дочерних предприятий», — отметил он. </p> <p> Министр экономики подчеркнул, что задача сегодня – сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе. </p> <p> «Российские партнеры очень заинтересованы в опыте «Великого камня» по созданию аналогичных парков на территории Дальнего Востока. Они готовы финансировать совместные проекты и даже создать специальную преференциальную зону. На этой площадке к общей выгоде могли бы воплощаться в жизнь проекты с участием Беларуси, России, Китая и других государств. Со своей стороны Минэкономики окажет содействие бизнесу в работе с Дальневосточным регионом», – подчеркнул Червяков. </p>
2023-02-08
Primepress
МИНСК, 8 февраля – ПраймПресс. Министерство экономики Беларуси формирует пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе России. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, сообщает пресс-служба Минэкономики.
Как сообщается, речь об этом шла в рамках рабочих встреч с генеральным директором ОАО «БелАЗ» Сергеем Никифоровичем, председателем Совета директоров ОАО «Амкодор» Александром Шакутиным и главой Администрации индустриального парка «Великий камень» Александром Ярошенко.
«На мероприятиях обсуждались перспективы углубления сотрудничества Беларуси и Дальневосточного региона России. Ранее по итогам переговоров министра экономики Беларуси и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова были определены направления взаимодействия и достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран», — рассказали в министерстве.
По словам Червякова, в текущих условиях есть возможность наращивать прямые поставки товаров, услуг и реализовывать инвестпроекты в этом регионе. «В частности, наши карьерные самосвалы уже хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. На Дальнем Востоке большое количество месторождений и белорусская техника могла бы успешно осваивать эту нишу. Однако это небольшая часть имеющегося потенциала. Необходимо выстраивать новые кооперационные связи между предприятиями и стимулировать реализацию совместных проектов вплоть до создания совместных и дочерних предприятий», — отметил он.
Министр экономики подчеркнул, что задача сегодня – сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе.
«Российские партнеры очень заинтересованы в опыте «Великого камня» по созданию аналогичных парков на территории Дальнего Востока. Они готовы финансировать совместные проекты и даже создать специальную преференциальную зону. На этой площадке к общей выгоде могли бы воплощаться в жизнь проекты с участием Беларуси, России, Китая и других государств. Со своей стороны Минэкономики окажет содействие бизнесу в работе с Дальневосточным регионом», – подчеркнул Червяков.