БелАЭС освобождена от отдельных налогов до конца 2041 г — указ
<p> <img width="380" alt="БелАЭС освобождена от отдельных налогов до конца 2041 г — указ" src="/upload/medialibrary/c2f/belaes02.jpg" height="260" title="БелАЭС освобождена от отдельных налогов до конца 2041 г — указ" align="right">МИНСК, 31 марта – ПраймПресс. РУП «Белорусская атомная электростанция» с 1 января 2021 г по 31 декабря 2041 г освобождено от налогов на прибыль, недвижимость и на землю, а также отчислений в бюджет части прибыли. Извлечение из соответствующего указа №124, подписанного Александром Лукашенко 30 марта 2021 г, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32100124&p1=1&p5=0">опубликовано</a><!--/noindex--></u> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> Согласно документу, РУП «Белорусская атомная электростанция» освобождается по 31 декабря 2041 г от «налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, находящиеся в хозяйственном ведении предприятия, в том числе в случае их сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование; земельного налога земельные участки, предоставленные предприятию в постоянное и (или) временное пользование, в том числе в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на таких земельных участках; налогообложения налогом на прибыль валовую прибыль предприятия; исчисления и перечисления в бюджет части прибыли (дохода)». </p> <p> Указ вступил в силу после его официального опубликования. </p> <p> РУП «Белорусская атомная электростанция» исполняет функции заказчика на строительстве Белорусской атомной электростанции (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область), а также будет оператором БелАЭС. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». В начале ноября 2020 г состоялась официальная церемония запуска БелАЭС. Согласно указу №447 от 30 ноября 2020 г, первый блок БелАЭС будет введен в эксплуатацию в 2021 г, второй блок – в первом полугодии 2022 г. </p>
2021-03-31
Primepress
МИНСК, 31 марта – ПраймПресс. РУП «Белорусская атомная электростанция» с 1 января 2021 г по 31 декабря 2041 г освобождено от налогов на прибыль, недвижимость и на землю, а также отчислений в бюджет части прибыли. Извлечение из соответствующего указа №124, подписанного Александром Лукашенко 30 марта 2021 г,
опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, РУП «Белорусская атомная электростанция» освобождается по 31 декабря 2041 г от «налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, находящиеся в хозяйственном ведении предприятия, в том числе в случае их сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование; земельного налога земельные участки, предоставленные предприятию в постоянное и (или) временное пользование, в том числе в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на таких земельных участках; налогообложения налогом на прибыль валовую прибыль предприятия; исчисления и перечисления в бюджет части прибыли (дохода)».
Указ вступил в силу после его официального опубликования.
РУП «Белорусская атомная электростанция» исполняет функции заказчика на строительстве Белорусской атомной электростанции (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область), а также будет оператором БелАЭС. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». В начале ноября 2020 г состоялась официальная церемония запуска БелАЭС. Согласно указу №447 от 30 ноября 2020 г, первый блок БелАЭС будет введен в эксплуатацию в 2021 г, второй блок – в первом полугодии 2022 г.