Базовая ставка в Беларуси вырастет с 1 января до 250 бел руб
<p> <img width="380" alt="Базовая ставка в Беларуси вырастет с 1 января до 250 бел руб" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/706/baz_stavka.webp" height="260" title="Базовая ставка в Беларуси вырастет с 1 января до 250 бел руб" align="right">МИНСК, 11 ноября – ПраймПресс. Базовая ставка для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций Беларуси, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, повышается с 1 января 2024 г на 6,4% до 250 бел. Это решение закреплено постановлением Совета министров №768 от 9 ноября 2023 г, <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22300768">опубликованным</a><!--/noindex--> на Национальном правовом интернет-портале 11 ноября. </p> <p> Базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. </p> <p> Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2024 г вырастут соответственно. </p> <p> Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, повышение базовой ставки в 2024 г, как и в 2023 г, будет осуществляться в несколько этапов. </p> <p> Как сообщалось ранее, с 1 января 2020 г в Беларуси был <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/v_belarusi_vpervye_ustanovili_razmer_bazovoy_stavki-15994/" target="_blank" title="В Беларуси впервые установили размер базовой ставки "><u>впервые уставлен</u></a> размер базовой ставки в размере 185 бел руб. Базовая ставка введена вместо тарифной ставки первого разряда. Как отмечалось, ее размер планировался приблизить к бюджету прожиточного минимума, что позволит укрепить тарифную часть заработной платы. </p>
2023-11-11
Primepress
МИНСК, 11 ноября – ПраймПресс. Базовая ставка для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций Беларуси, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, повышается с 1 января 2024 г на 6,4% до 250 бел. Это решение закреплено постановлением Совета министров №768 от 9 ноября 2023 г,
опубликованным на Национальном правовом интернет-портале 11 ноября.
Базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.
Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2024 г вырастут соответственно.
Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, повышение базовой ставки в 2024 г, как и в 2023 г, будет осуществляться в несколько этапов.
Как сообщалось ранее, с 1 января 2020 г в Беларуси был впервые уставлен размер базовой ставки в размере 185 бел руб. Базовая ставка введена вместо тарифной ставки первого разряда. Как отмечалось, ее размер планировался приблизить к бюджету прожиточного минимума, что позволит укрепить тарифную часть заработной платы.