Акциз на крепкий алкоголь может быть повышен в Беларуси на 6% — проект закона
<p> <img width="380" alt="Акциз на крепкий алкоголь может быть повышен в Беларуси на 6% — проект закона" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/105/alko.webp" height="260" title="Акциз на крепкий алкоголь может быть повышен в Беларуси на 6% — проект закона" align="right">МИНСК, 25 октября – ПраймПресс. Ставку акциза на алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более (крепкий алкоголь) в Беларуси предлагается повысить в 2024 г на 6% по сравнению с уровнем 2023 г до 23,38 бел руб (7,24 долл по курсу Национального банка Беларуси) за 1 л безводного спирта в готовой продукции. Это предусмотрено проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», внесенном в Палату представителей и <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/document/?guid=3941&p0=2023077001">опубликованным</a><!--/noindex--></u> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> Также на 6% предлагается повысить ставку акциза на плодовые крепленые марочные вина улучшенного качества и специальной технологии — до 17,23 бел руб (5,33 долл; 1 долл – 3,231 бел руб) за 1 л безводного спирта в готовой продукции, на натуральные слабоалкогольные напитки – до 17,67 бел руб (5,47 долл) за 1 л безводного спирта в готовой продукции, на иные слабоалкогольные напитки — до 30,95 бел руб (9,58 долл) за 1 л безводного спирта в готовой продукции. </p> <p> Акциз на натуральные вина, в том числе игристые, шампанские, газированные и шипучие, может быть повышен на 5,5% до 1,35 бел руб (0,42 долл) за 1 л готовой продукции. </p> <p> Акциз на фруктово-ягодные натуральные вина с объемной долей этилового спирта менее 13% и фруктово-ягодные сидры предлагается повысить на 9,5% до 0,23 бел руб (0,07 долл) за 1 л готовой продукции, на фруктово-ягодные вина с объемной долей этилового спирта 13% и более – на 6,2% до 1,55 бел руб (0,48 долл) за 1 л готовой продукции. </p> <p> Акциз на сидры (за исключением фруктово-ягодных сидров) предлагается увеличить на 7,2% до 0,74 бел руб (0,23 долл) за 1 л готовой продукции. </p> <p> Ставки акциза на пиво с долей этилового спирта свыше 0,5% и до 7% и пивной коктейль могут быть увеличены на 6,7% до 0,48 бел руб (0,15 долл) за 1 л готовой продукции, на пиво с долей этилового спирта 7% и выше – на 5,2% до 1,01 бел руб (0,31 долл) за 1 л готовой продукции. </p> <p> На пиво с содержанием спирта до 0,5% включительно акциз не устанавливается. </p> <p> Акцизы на алкогольную продукцию предлагается установить на весь год, без разбивки на кварталы либо на полугодия. </p>
2023-10-25
Primepress
МИНСК, 25 октября – ПраймПресс. Ставку акциза на алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более (крепкий алкоголь) в Беларуси предлагается повысить в 2024 г на 6% по сравнению с уровнем 2023 г до 23,38 бел руб (7,24 долл по курсу Национального банка Беларуси) за 1 л безводного спирта в готовой продукции. Это предусмотрено проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», внесенном в Палату представителей и
опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.
Также на 6% предлагается повысить ставку акциза на плодовые крепленые марочные вина улучшенного качества и специальной технологии — до 17,23 бел руб (5,33 долл; 1 долл – 3,231 бел руб) за 1 л безводного спирта в готовой продукции, на натуральные слабоалкогольные напитки – до 17,67 бел руб (5,47 долл) за 1 л безводного спирта в готовой продукции, на иные слабоалкогольные напитки — до 30,95 бел руб (9,58 долл) за 1 л безводного спирта в готовой продукции.
Акциз на натуральные вина, в том числе игристые, шампанские, газированные и шипучие, может быть повышен на 5,5% до 1,35 бел руб (0,42 долл) за 1 л готовой продукции.
Акциз на фруктово-ягодные натуральные вина с объемной долей этилового спирта менее 13% и фруктово-ягодные сидры предлагается повысить на 9,5% до 0,23 бел руб (0,07 долл) за 1 л готовой продукции, на фруктово-ягодные вина с объемной долей этилового спирта 13% и более – на 6,2% до 1,55 бел руб (0,48 долл) за 1 л готовой продукции.
Акциз на сидры (за исключением фруктово-ягодных сидров) предлагается увеличить на 7,2% до 0,74 бел руб (0,23 долл) за 1 л готовой продукции.
Ставки акциза на пиво с долей этилового спирта свыше 0,5% и до 7% и пивной коктейль могут быть увеличены на 6,7% до 0,48 бел руб (0,15 долл) за 1 л готовой продукции, на пиво с долей этилового спирта 7% и выше – на 5,2% до 1,01 бел руб (0,31 долл) за 1 л готовой продукции.
На пиво с содержанием спирта до 0,5% включительно акциз не устанавливается.
Акцизы на алкогольную продукцию предлагается установить на весь год, без разбивки на кварталы либо на полугодия.