ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

100% ЖКУ будут оплачивать только тунеядцы-собственники, наниматели или арендаторы

МИНСК, 27 апреля – ПраймПресс. Требование 100% оплаты жилищно-коммунальных услуг будет распространяться только на лиц, не занятых в экономике, которые являются плательщиками этих услуг. К плательщикам относятся собственник, наниматель или арендатор жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщик, заключивший договор долевого строительства, лизингополучатель, сообщила начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. <br> <br> «Если плательщик будет являться членом семьи трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, то начисление оплаты будет производиться по общеустановленному порядку без применения тарифа, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат», - сказала Попучеева. <br> <br> На практике, если член семьи относится к категории не занятых в экономике, но плательщиком является другой член семьи, то для них оплата ЖКУ будет по обычным тарифам, а не по полной стоимости. <br> <br> Как ранее сообщалось, в Беларуси граждане, включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, горячее водоснабжение с 1 января 2019 г, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение - с 1 октября 2019 г. Такое решение закреплено постановлением правительства Беларуси №314 от 24 апреля 2018 г, опубликованным на сайте правительства. Как сообщалось, в соответствии с постановлением правительства №239 от 31 марта 2018 г к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, относятся трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства (получившие разрешение на постоянное проживание), не осуществляющие трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность, виды которой перечислены в постановлении.

2018-04-27

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

100% ЖКУ будут оплачивать только тунеядцы-собственники, наниматели или арендаторы

МИНСК, 27 апреля – ПраймПресс. Требование 100% оплаты жилищно-коммунальных услуг будет распространяться только на лиц, не занятых в экономике, которые являются плательщиками этих услуг. К плательщикам относятся собственник, наниматель или арендатор жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщик, заключивший договор долевого строительства, лизингополучатель, сообщила начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

«Если плательщик будет являться членом семьи трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, то начисление оплаты будет производиться по общеустановленному порядку без применения тарифа, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат», - сказала Попучеева.

На практике, если член семьи относится к категории не занятых в экономике, но плательщиком является другой член семьи, то для них оплата ЖКУ будет по обычным тарифам, а не по полной стоимости.

Как ранее сообщалось, в Беларуси граждане, включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, горячее водоснабжение с 1 января 2019 г, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение - с 1 октября 2019 г. Такое решение закреплено постановлением правительства Беларуси №314 от 24 апреля 2018 г, опубликованным на сайте правительства. Как сообщалось, в соответствии с постановлением правительства №239 от 31 марта 2018 г к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, относятся трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства (получившие разрешение на постоянное проживание), не осуществляющие трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность, виды которой перечислены в постановлении.
2018-04-27

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал