Трейдер «Беларуськалия» изучает санкции США против производителя, ожидает роста цен в мире
<p> МИНСК, 10 августа - ПраймПресс. Белорусская калийная компания (БКК), которая занимается экспортом продукции предприятия «Беларуськалий», сообщила РИА Новости, что изучает решения США об ограничениях в отношении производителя калийных удобрений, а также ожидает роста цен на них на мировом рынке, передает агентство Прайм. </p> <p> Ранее министерство финансов США сообщило, что новые американские санкции предписывают контрагентам свернуть операции с белорусской компанией «Беларуськалий» до 8 декабря. До этой даты разрешены операции, необходимые для сворачивания деловых отношений с участием ОАО «Беларуськалий» или любой структуры, которую прямо или опосредованно контролирует ОАО «Беларуськалий». </p> <p> «Мы детально изучаем принятые решения. БКК приложит все усилия для выполнения своих обязательств перед партнерами в рамках действующего правового поля», - сказали в пресс-службе БКК. </p> <p> Там также отметили, что «на данный момент сложно оценить степень последствий от введенных санкций». «Но однозначно можно сказать, что они приведут к росту цен на калий и снижению его доступности на мировом рынке», - отметили в пресс-службе. </p> <p> ОАО «Беларуськалий» - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 100 стран. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения. Объем производства минеральных удобрений в 2020 г составил более 12 млн т. </p>
2021-08-10
Primepress
МИНСК, 10 августа - ПраймПресс. Белорусская калийная компания (БКК), которая занимается экспортом продукции предприятия «Беларуськалий», сообщила РИА Новости, что изучает решения США об ограничениях в отношении производителя калийных удобрений, а также ожидает роста цен на них на мировом рынке, передает агентство Прайм.
Ранее министерство финансов США сообщило, что новые американские санкции предписывают контрагентам свернуть операции с белорусской компанией «Беларуськалий» до 8 декабря. До этой даты разрешены операции, необходимые для сворачивания деловых отношений с участием ОАО «Беларуськалий» или любой структуры, которую прямо или опосредованно контролирует ОАО «Беларуськалий».
«Мы детально изучаем принятые решения. БКК приложит все усилия для выполнения своих обязательств перед партнерами в рамках действующего правового поля», - сказали в пресс-службе БКК.
Там также отметили, что «на данный момент сложно оценить степень последствий от введенных санкций». «Но однозначно можно сказать, что они приведут к росту цен на калий и снижению его доступности на мировом рынке», - отметили в пресс-службе.
ОАО «Беларуськалий» - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 100 стран. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения. Объем производства минеральных удобрений в 2020 г составил более 12 млн т.