USD/BYN 3.2385EUR/BYN 3.474100 RUB/BYN 3.503

Обзор источников валютных ресурсов для экономики Республики Беларусь. Апрель 2021 года

МИНСК, 13 апреля – ПраймПресс. Агентство ПраймПресс представляет обзор источников валютных ресурсов для экономики Республики Беларусь в 2021 году. Данные обзора помогут оценить ситуацию на валютном рынке исходя из потенциальных валютных ресурсов, которыми располагает белорусская экономика в настоящее время и – потенциально до конца года.

В обзоре представлена подробная информация об основных источниках валютных ресурсов для Республики Беларусь, включая потенциальные новые внешние кредиты, иностранные инвестиции, доходы от экспортных пошлин на нефтепродукты и хлоркалий и другие.

Основные темы обзора:

  • Золотовалютные резервы Беларуси продолжают снижаться.

  • По расчетам Газпромбанка, локальный пик выплат по внешнему госдолгу пройден в I квартале 2021 г, а в 2022 г средние квартальные выплаты оцениваются в 0,7 млрд долл.

  • Сохранение негативного прогноза по суверенному рейтингу Беларуси от S&P отражает позицию агентства о рисках для финансовой стабильности банковской системы.

  • Эксперты ЕАБР отмечают риск повышения темпов ослабления белорусского рубля при наращивании нерыночного кредитования.

  • Актуализировались санкционные угрозы в отношении белорусских экспортеров.

Если у вас уже есть доступ к просмотру платных новостей, пожалуйста, войдите в кабинет, и вы сможете читать все новости.