Запрет на лов сома и сига вводится в Беларуси с 1 ноября
<p> <img width="380" alt="Запрет на лов сома и сига вводится в Беларуси с 1 ноября " src="/upload/medialibrary/f54/fishman.jpg" height="260" title="Запрет на лов сома и сига вводится в Беларуси с 1 ноября " align="right">МИНСК, 29 октября – ПраймПресс. С 1 ноября 2019 г в Беларуси устанавливаются запреты на лов сига чудского и сома европейского, сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь. </p> <p> Как сообщили в инспекции, запрет на вылов сома европейского в зимний период будет действовать по 31 марта 2020 г. «Сом весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах», — говорится в сообщении. </p> <p> Запрет на вылов сига чудского будет устанавливается в Беларуси с 1 ноября по 15 декабря. «Данная мера предпринимается с целью создания благоприятных условий для воспроизводства данного породы рыб. В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью», — рассказали в инспекции. </p> <p> Добыча этих видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 базовых величин (в настоящее время это составляет 306 бел руб) за каждую особь сома европейского и 9 базовых (229,5 бел руб) – за каждую особь сига чудского. </p>
2019-10-29
Primepress
МИНСК, 29 октября – ПраймПресс. С 1 ноября 2019 г в Беларуси устанавливаются запреты на лов сига чудского и сома европейского, сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.
Как сообщили в инспекции, запрет на вылов сома европейского в зимний период будет действовать по 31 марта 2020 г. «Сом весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах», — говорится в сообщении.
Запрет на вылов сига чудского будет устанавливается в Беларуси с 1 ноября по 15 декабря. «Данная мера предпринимается с целью создания благоприятных условий для воспроизводства данного породы рыб. В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью», — рассказали в инспекции.
Добыча этих видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 базовых величин (в настоящее время это составляет 306 бел руб) за каждую особь сома европейского и 9 базовых (229,5 бел руб) – за каждую особь сига чудского.