В Витебске до конца года введут 2 зарядные станции для электромобилей
МИНСК, 31 августа - ПраймПресс. В Витебске в микрорайоне Билево до конца года введут в эксплуатацию две зарядные станции для электромобилей, сообщила пресс-служба департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси.<br> <br> На сегодняшний день в Витебской области действует 20 зарядных станций, 15 из них принадлежит РУП «ПО «Белоруснефть», три - РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт», одна - ОАО «Витязь» и одна - филиалу ООО «Евроторг» в Витебске.<br> <br> Также Витебское предприятие ОАО «Витязь» разработало и выпускает стационарные электрозарядные станции «Витязь» 12-ти модификаций. Устройство позволяет заряжать аккумуляторы электромобилей в условиях городской инфраструктуры. Станции «Витязь» можно устанавливать на территории паркингов, крупных торговых и бизнес-центров, на городских и служебных парковках.<br> <br> Устройство предусматривает возможность зарядки аккумуляторов электромобилей в двух режимах – трехфазным переменным током (Mode3), на это потребуется 2–4 часа, а также постоянным током (Mode 4), время зарядки в таком случае составит от 20 до 40 минут. Максимальная выходная мощность от 7,2 до 50 кВт, стоимость моделей с режимом зарядки Mode 3 от 561 бел руб до 5,44 тыс бел руб. Предприятием за период 2018 – 7 месяцев 2020 г произведено 180 электрозарядных станций, реализовано – 43 шт. План производства на 2021 г предполагает к выпуску более 300 единиц, фактический же выпуск будет зависеть от количества электромобилей ввозимых в Республику Беларусь.<br> <br> Еще одним направлением использования электроэнергии является переход всего общественного транспорта в крупных городах на электрический, в том числе и парка таксомоторов.<br> <br>
2020-08-31
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал