Узел контроля качества нефти может появиться на границе Беларуси с Россией в 2021 г
МИНСК, 26 августа – ПраймПресс. Узел контроля качества нефти может появиться на границе Беларуси с Россией в 2021 г, сообщил главный инженер белорусского оператора нефтепровода «Дружба» - ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.<br> <br> Ранее, в конце июня, гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко заявил, что Россия и Польша отказали Беларуси в строительстве на границах коммерческих систем измерения количества и качества нефти. При этом Борисенко отмечал, что результатом работы прежней, доверительной схемы учета и контроля сырья «стало загрязнение всего трубопровода», которое произошло в апреле.<br> <br> «Новая точка контроля количества и качества нефти может появиться на восточной границе Беларуси в 2021 г», - цитирует Вериго государственное информагентство Белта.<br> <br> По словам специалиста, «доверительный принцип работы с партнерами не всегда оправдывает себя». «Если бы подобный узел был установлен на приеме нефти в страну, вероятность апрельского инцидента была бы исключена», - отметил главный инженер.<br> <br> Он уточнил, что такая система обеспечит высокий уровень безопасности при поступлении нефти, усилит контроль ее качества и количества. Вериго также обратил внимание, что на нефтеперекачивающей станции «Гомель» открыта лаборатория, где установлен современный анализатор образцов содержания хлоридов в углеводородах. Вериго также уточнил, что по данным, подтвержденным лабораторными исследованиями, загрязненная нефть попала на территорию Беларуси вечером 9 апреля.<br> <br> Как сообщалось, в апреле 2019 г в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Беларусь в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по «Дружбе» были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет «Транснефть».<br> <br>
2019-08-26
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал