Товарооборот резидентов РФ на электронной платформе БУТБ вырос до 60 млн бел руб за 10 месяцев 2023 г
<p> <img width="380" alt="Товарооборот резидентов РФ на электронной платформе БУТБ вырос до 60 млн бел руб за 10 месяцев 2023 г" src="/upload/medialibrary/0e4/butb.jpg" height="260" title="Товарооборот резидентов РФ на электронной платформе БУТБ вырос до 60 млн бел руб за 10 месяцев 2023 г" align="right">МИНСК, 1 ноября – ПраймПресс. Товарооборот резидентов Российской Федерации на электронной платформе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) вырос в январе-октябре 2023 г на 60% по сравнению с январем-октябрем 2022 г до более 60 млн бел руб (18,77 млн долл по курсу Национального банка Беларуси). Об этом говорится в информации пресс-службы БУТБ. </p> <p> Как отметила директор Брестского филиала БУТБ Оксана Харитонович в ходе встречи с представителями деловых кругов Пензенской области (РФ) при посещении этого региона в составе официальной белорусской делегации 29-31 октября 2023 г, БУТБ планирует активизировать сотрудничество с контрагентами РФ в сфере импортозамещения. </p> <p> По ее словам, основные усилия будут сконцентрированы на расширении применения площадки промышленных и потребительских товаров БУТБ, функционал которой позволяет оперативно находить поставщиков импортозамещающей продукции и заключать с ними сделки. Харитонович отметила, что для решения задач импортозамещения площадку уже используют компании из 19 регионов России. Главным образом – это малый средний бизнес, который через биржу получает доступ к закупкам крупных белорусских предприятий, а также может торговать с другими российскими регионами в рамках транзитных сделок. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 октября 2023 г на бирже аккредитованы 32,023 тыс компаний, в том числе 6,63 тыс нерезидентов. </p> <br>
2023-11-01
Primepress
МИНСК, 1 ноября – ПраймПресс. Товарооборот резидентов Российской Федерации на электронной платформе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) вырос в январе-октябре 2023 г на 60% по сравнению с январем-октябрем 2022 г до более 60 млн бел руб (18,77 млн долл по курсу Национального банка Беларуси). Об этом говорится в информации пресс-службы БУТБ.
Как отметила директор Брестского филиала БУТБ Оксана Харитонович в ходе встречи с представителями деловых кругов Пензенской области (РФ) при посещении этого региона в составе официальной белорусской делегации 29-31 октября 2023 г, БУТБ планирует активизировать сотрудничество с контрагентами РФ в сфере импортозамещения.
По ее словам, основные усилия будут сконцентрированы на расширении применения площадки промышленных и потребительских товаров БУТБ, функционал которой позволяет оперативно находить поставщиков импортозамещающей продукции и заключать с ними сделки. Харитонович отметила, что для решения задач импортозамещения площадку уже используют компании из 19 регионов России. Главным образом – это малый средний бизнес, который через биржу получает доступ к закупкам крупных белорусских предприятий, а также может торговать с другими российскими регионами в рамках транзитных сделок.
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 октября 2023 г на бирже аккредитованы 32,023 тыс компаний, в том числе 6,63 тыс нерезидентов.