МИНСК, 22 марта – ПраймПресс. Завод «Метровагонмаш» (Мытищи, Московская область, РФ; входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и ГП «Минский метрополитен» подписали контракт на поставку 28 новых вагонов метро. Об этом
сообщает пресс-служба российской компании.
Как сообщается, все новые вагоны для Минского метро будут моторными, из них планируется сформировать семь четырехвагонных электропоездов, которые будут перевозить пассажиров после ввода в эксплуатацию второго участка третьей линии минского метро.
«Контракт подписан по результатам тендера на поставку подвижного состава для Минского метрополитена, организованного Минским горисполкомом», — отмечается в сообщении.
В компании уточнили, что метропоезда, поставляемые Минску, будут со сквозным проходом через весь состав. Головные вагоны оборудуют местами для маломобильных пассажиров.
«В пассажирском салоне установят эргономичные диваны, современные системы информирования пассажиров, обеспечения микроклимата и видеонаблюдения. Подвижной состав обеспечат надежной шумо- и теплоизоляцией, современным асинхронным тяговым приводом. В экстерьере будет использован уникальный дизайн», — подчеркнули в холдинге.
Завод «Метровагонмаш» сотрудничает с Минским метрополитеном с момента пуска подземки в 1984 г. В настоящее время в минском метро эксплуатируются 346 вагонов, изготовленных в Мытищах.
«Трансмашхолдинг» (ТМХ) является единственным в России разработчиком и крупнейшим производителем поездов метро. Работы по созданию новых моделей подвижного состава осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в девяти городах и насчитывают в общей сложности более 1,1 тыс сотрудников.