Россельхознадзор обеспокоен возросшим числом нарушений при поставках продукции из Беларуси
<p> <img width="380" alt="Россельхознадзор обеспокоен возросшим числом нарушений при поставках продукции из Беларуси" src="/upload/medialibrary/18c/rosselxoznadzor.jpg" height="260" title="Россельхознадзор обеспокоен возросшим числом нарушений при поставках продукции из Беларуси" align="right">МИНСК, 4 мая — ПраймПресс. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о росте числа нарушений в продукции, поставляемой из Беларуси. Информация об этом <!--noindex--><a href="https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/news/210075.html" rel="nofollow" target="_blank"><u>размещена</u></a><!--/noindex--> на официальном сайте ведомства. </p> <p> Как говорится в сообщении, в апреле 2022 г в рамках лабораторного мониторинга животноводческой продукции белорусского производства, поступившей в Россию, выявлено 45 несоответствий ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Этот показатель почти в три раза превышает число нарушений законодательства в январе-марте текущего года (16 выявлений)», — уточнили в Россельхознадзоре. </p> <p> Так, нарушения требований безопасности (микробиология, лекарственные средства, кокцидиостатики) были выявлены в молочной, птицеводческой продукции и говядине. </p> <p> Кроме того, установлено наличие незаявленных производителем на этикетке сырьевых компонентов. Так, в замороженных жилованных говяжьих блоках обнаружена ДНК свиньи. </p> <p> «Данные факты вызывают серьезную обеспокоенность службы. Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства Республики Беларусь с просьбой усилить контроль за соблюдением требований ЕАЭС при экспорте продукции в Россию», — отметили в ведомстве. </p>
2022-05-04
Primepress
МИНСК, 4 мая — ПраймПресс. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о росте числа нарушений в продукции, поставляемой из Беларуси. Информация об этом
размещена на официальном сайте ведомства.
Как говорится в сообщении, в апреле 2022 г в рамках лабораторного мониторинга животноводческой продукции белорусского производства, поступившей в Россию, выявлено 45 несоответствий ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Этот показатель почти в три раза превышает число нарушений законодательства в январе-марте текущего года (16 выявлений)», — уточнили в Россельхознадзоре.
Так, нарушения требований безопасности (микробиология, лекарственные средства, кокцидиостатики) были выявлены в молочной, птицеводческой продукции и говядине.
Кроме того, установлено наличие незаявленных производителем на этикетке сырьевых компонентов. Так, в замороженных жилованных говяжьих блоках обнаружена ДНК свиньи.
«Данные факты вызывают серьезную обеспокоенность службы. Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства Республики Беларусь с просьбой усилить контроль за соблюдением требований ЕАЭС при экспорте продукции в Россию», — отметили в ведомстве.