Решения по тарифу на транзит нефти через Беларусь с 1 января 2020 г пока нет – ФАС
МИНСК, 25 октября – ПраймПресс. Решения по индексации тарифа на транзит нефти через Беларусь с 1 января 2020 г пока нет, но эффект от ЧП на «Дружбе» себя исчерпал. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин журналистам в кулуарах конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной газетой «Ведомости».<br> <br> «С нового года будем рассматривать все в совокупности. Пока никаких решений на этот счет нет», - цитирует агентство Прайм ответ Голомолзина на вопрос об индексации тарифа на транзит нефти через Беларусь и ее увязке с ЧП на нефтепроводе «Дружба».<br> <br> «Мне кажется, что уже этот эффект себя исчерпал», - добавил он, подтвердив, что имеет ввиду эффект от происшествия.<br> <br> Отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время консультации с Беларусью по индексации тарифа за прокачку, он сказал: «Есть обычный порядок рассмотрения. Выступают с инициативой изменения тарифов, дальше мы оцениваем экономическую обоснованность такой инициативы. Если считаем, что основания имеются, то принимаем решение... Не можем сказать пока, чтобы какие-то уже решения на этот счет приняты».<br> <br> Беларусь в рамках ранее достигнутых договоренностей с РФ с 1 сентября 2019 г повысила тариф на транспортировку нефти по белорусскому участку магистрального нефтепровода «Дружба» на 3,7%. При этом в качестве одного из вариантов компенсации за ущерб, нанесенный белорусскому участку трубопровода из-за простоя в связи с загрязнением «Дружбы», в Минске предлагали повысить тариф на прокачку на 21,7%.<br> <br>
2019-10-25
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал