Преференции на ввоз электромобилей стимулируют неорганизованный импорт физлицами из-за пределов ТС – эксперт
МИНСК, 18 марта – ПраймПресс. Введенные властями Беларуси и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) преференции на ввоз электромобилей направлены на стимулирование неорганизованного импорта физическими лицами из-за пределов Таможенного союза (ТС). Такое мнение агентству ПраймПресс высказал заместитель председателя правления Ассоциации БАА Сергей Варивода.<br> <br> Как сообщалось, совет ЕЭК 16 марта 2020 г принял решение обнулить действующую ставку (18% - ред.) ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на отдельные виды моторных транспортных средств с электрическими двигателями (позиция 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС). Нулевая ставка будет действовать по 31 декабря 2021 г включительно и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами.<br> <br> Ранее президент Беларуси подписал указ №92 от 12 марта 2020 г «О стимулировании использования электромобилей», которым обнулен налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе электромобилей физлицами. Они также освобождены от платы за коммунальные парковки до 2026 г и от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Указом также освобождены от НДС электрозарядные станции, а земельные участки для них предоставляются без аукциона.<br> <br> «Но мой взгляд, в первую очередь преференции направлены на стимулирование так называемого неорганизованного ввоза. Они будут стимулировать ввоз физлицами из-за пределов Таможенного союза бывших в употреблении электромобилей. Что касается дилерского ввоза, то дилеры на сегодняшний момент продают единичные экземпляры электромобилей. Наши автопроизводители пока не готовы предложить массовые поставки электромобилей на белорусский рынок. Финансовая выгода у дилеров будет минимальна», - считает Варивода.<br> <br> По его словам, оценить эффект от принимаемых мер можно будет спустя какое-то время. Вместе с тем он предостерег от завышенных оптимистичных ожиданий от реализации предложенных мер. Ранее заместитель генерального директора гособъединения «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) Андрей Котик поделился прогнозом, что отмена НДС и таможенной пошлины на электромобили может увеличить их количество в Беларуси до 100 тыс к 2025 г.<br> <br> «Мне кажется, у многих завышенные ожидания по объемам предполагаемого ввоза или внутреннего рынка Беларуси - они явно завышены на порядок. Речь идет об увеличении ввоза в три или даже в десять раз, но в абсолютных цифрах это будет все равно не много. Я думаю, что рынок электромобилей Беларуси долгое время будет на уровне статистической погрешности. Мне приходилось встречать оценки потенциального количества электромобилей до 100 тыс. 3 тыс - вполне достижимый предел за последующие пять лет, 30 тыс или 100 тыс - маловероятно», - отметил Варивода.<br> <br> Эксперт считает, что вслед за принятыми льготами для роста автопарка электромобилей нужны и другие шаги, например, обнуление тарифа на использование электроэнергии для подзарядки электромобилей в ночное время, когда промышленное потребление минимально.<br> <br> «Не надо забывать, что льготы по налогам и пошлинам - это только часть стоимости электромобиля, далеко не большая часть. Автолюбитель, приобретая такой товар, оценивает стоимость владения. Пока мы снизили только часть цену приобретения, это хорошо. Но в цене владения в случае с электромобилями есть факторы достаточно дорогие, допустим, замена в случае необходимости батареи, ее утилизация. Себестоимость батареи составляет около 100 долл на 1 кВт (емкость батарей, представленных на рынке электромобилей, составляет в среднем 20 - 60 кВт – ред.) На мой взгляд, для того, чтобы электромобили реально поехали в том числе в Беларусь, необходимо ее снизить в три раза. Поэтому пока электромобили в большей степени экзотика, новинка, для покупателей-новаторов, для корпоративных служб, служб доставки, как офисные автомобили. Но для граждан пока экономически не выгодны, хотя в мире все достаточно быстро меняется. Цена бензина у нас растет быстро, и я не исключаю, что эти тренды дорожающего топлива и дешевеющих электромобилей когда-то пересекутся и у нас будет скачок спроса на них», - сказал Варивода.<br> <br> Ранее директор белорусско-китайского СЗАО «Белджи» (Борисовский район, Минская область) Геннадий Свидерский сообщил, что готов рассматривать выпуск электромобилей в Беларуси при условии продажи 5-10 тыс таких автомобилей в год. В марте завод импортировал в Беларусь четыре электромобиля Geely «Геометрия А», три из которых поставил столичным дилерам для изучения спроса и четвертый оставил на предприятии для эксплуатационных испытаний. Электромобиль «Геометрия А» имеет две модификации с пробегом 500 км и 410 км от одной зарядки.<br> <br> Комментируя планы по производству электромобилей в Беларуси, Варивода также напомнил о планах СП ЗАО «Юнисон» (Минский район), которое заявляло о проекте по выпуску 30 тыс электромобилей в год. В настоящее время компания выпускает и продает автосалонах в Минске электромобиль Zotye E200 стоимостью 30 тыс бел руб (12,7 тыс долл по курсу Национального банка Беларуси).<br> <br> «На мой взгляд, как только отечественные автопроизводители, в первую очередь Белджи, продемонстрируют свои реальные компетенции и возможности производить электромобили, для них будет создан еще более комфортный преференциальный режим - и это будет правильно», - сказал Варивода.<br> <br>
2020-03-18
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал