Повышение ставок утильсбора в Беларуси пока лишь заметно изменило структуру импорта на автомобильном рынке — БАА
<p> <img width="380" alt="Повышение ставок утильсбора в Беларуси пока лишь заметно изменило структуру импорта на автомобильном рынке — БАА" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/589/auto_rynok.webp" height="260" title="Повышение ставок утильсбора в Беларуси пока лишь заметно изменило структуру импорта на автомобильном рынке — БАА" align="right">Автомобильная ассоциация «БАА» подвела предварительные итоги 2025 г и представила независимый анализ динамики рынка новых легковых автомобилей в Беларуси после вступления в силу изменений в законодательстве об утилизационном сборе. Информация об этом <!--noindex--><a href="https://auto-baa.by/press-reliz" rel="nofollow" target="_blank"><u>размещена</u></a><!--/noindex--> на официальном сайте БАА. </p> <p> Как сообщалось, с 10 февраля 2025 г в Беларуси вступили в силу изменения, предусматривающие повышение размера ставок утилизационного сбора для физических и юридических лиц. Новые тарифы существенно изменились для юрлиц, также изменения коснулись некоторых видов электротранспорта. </p> <p> Повышение ставок утильсбора в Беларуси должно было выровнять их с аналогичными ставками, которые начали действовать с 1 января 2025 г в России. Такие меры могли сделать «белорусский» канал поставок автомобилей для автомобильных компаний и юридических лиц в Россию менее интересным и выгодным. </p> <p> При этом эксперты БАА отмечали, что рост ставок утилизационного сбора в Беларуси прежде всего может привести к охлаждению рынка новых автомобилей. </p> <p> В ассоциации напомнили, что с принятием <!--noindex--><a href="https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22500050" rel="nofollow" target="_blank"><u>постановления Совета министров №50</u></a><!--/noindex--> от 28 января 2025 г, предполагалось, что принятые меры направлены на защиту интересов производителей Союзного государства (Беларуси и России) и стимулирование покупки автомобилей, произведенных на его территории, путем выравнивания условий с российским рынком. «Однако данные за 11 месяцев 2025 года демонстрируют сложную и неоднозначную картину, которая требует профессионального обсуждения», — считают в БАА. </p> <p> Так, общий объем автомобильного рынка в Беларуси (производство + импорт юрлицами) вырос на 38%, с 43 тыс до 59,5 тыс автомобилей. При этом, несмотря на заявленные цели, доля новых автомобилей из стран Евразийского экономического союза на общем рынке Беларуси снизилась с 71% до 64%. В абсолютном выражении импорт авто из-за пределов ЕАЭС вырос на 69%, с 12,6 тыс до 21,3 тыс автомобилей. </p> <p> Кроме этого, доля российских национальных брендов (ВАЗ, УАЗ) на рынке Беларуси сократилась с 21% до 18%. Также произошло резкое падение доли китайских марок, импортируемых из России —с 7% до 2% рынка. </p> <p> При этом доля автомобилей, произведенных белорусско-китайским СЗАО «Белджи», на внутреннем рынке сократилась с 50% до 44%, хотя объем производства вырос. </p> <p> «В этих условиях наблюдается взрывной рост импорта физическими лицами: данного канала поставок вырос в 3 раза с 4,2 тыс до 12,5 тыс автомобилей, а их доля в общем импорте увеличилась с 15,7% до 27,5%», — говорится в сообщении. </p> <p> По мнению специалистов БАА, указанная статистика ставит ряд вопросов об эффективности принятых мер. В частности, возникает противоречие между заявленной целью поддержки производителей Союзного государства и фактическим снижением их совокупной рыночной доли в условиях растущего рынка. </p> <p> «Ключевой темой для дискуссии является кардинальное изменение структуры импорта: рост доли физлиц и смещение каналов ввоза. Это указывает на то, что регуляторные меры, возможно, не достигли целевого объекта воздействия, а лишь перенаправили рыночные потоки», — отмечают в ассоциации. </p> <p> В этой связи, 28 января 2026 г, ровно через год после вступления в силу постановления Совмина №50, автомобильная ассоциация БАА планирует провести ежегодную расширенную пресс-конференцию, на которой эксперты представят детальный итоговый анализ года и дадут ответы на критические вопросы. </p>
2025-12-29
Primepress
Автомобильная ассоциация «БАА» подвела предварительные итоги 2025 г и представила независимый анализ динамики рынка новых легковых автомобилей в Беларуси после вступления в силу изменений в законодательстве об утилизационном сборе. Информация об этом
размещена на официальном сайте БАА.
Как сообщалось, с 10 февраля 2025 г в Беларуси вступили в силу изменения, предусматривающие повышение размера ставок утилизационного сбора для физических и юридических лиц. Новые тарифы существенно изменились для юрлиц, также изменения коснулись некоторых видов электротранспорта.
Повышение ставок утильсбора в Беларуси должно было выровнять их с аналогичными ставками, которые начали действовать с 1 января 2025 г в России. Такие меры могли сделать «белорусский» канал поставок автомобилей для автомобильных компаний и юридических лиц в Россию менее интересным и выгодным.
При этом эксперты БАА отмечали, что рост ставок утилизационного сбора в Беларуси прежде всего может привести к охлаждению рынка новых автомобилей.
В ассоциации напомнили, что с принятием постановления Совета министров №50 от 28 января 2025 г, предполагалось, что принятые меры направлены на защиту интересов производителей Союзного государства (Беларуси и России) и стимулирование покупки автомобилей, произведенных на его территории, путем выравнивания условий с российским рынком. «Однако данные за 11 месяцев 2025 года демонстрируют сложную и неоднозначную картину, которая требует профессионального обсуждения», — считают в БАА.
Так, общий объем автомобильного рынка в Беларуси (производство + импорт юрлицами) вырос на 38%, с 43 тыс до 59,5 тыс автомобилей. При этом, несмотря на заявленные цели, доля новых автомобилей из стран Евразийского экономического союза на общем рынке Беларуси снизилась с 71% до 64%. В абсолютном выражении импорт авто из-за пределов ЕАЭС вырос на 69%, с 12,6 тыс до 21,3 тыс автомобилей.
Кроме этого, доля российских национальных брендов (ВАЗ, УАЗ) на рынке Беларуси сократилась с 21% до 18%. Также произошло резкое падение доли китайских марок, импортируемых из России —с 7% до 2% рынка.
При этом доля автомобилей, произведенных белорусско-китайским СЗАО «Белджи», на внутреннем рынке сократилась с 50% до 44%, хотя объем производства вырос.
«В этих условиях наблюдается взрывной рост импорта физическими лицами: данного канала поставок вырос в 3 раза с 4,2 тыс до 12,5 тыс автомобилей, а их доля в общем импорте увеличилась с 15,7% до 27,5%», — говорится в сообщении.
По мнению специалистов БАА, указанная статистика ставит ряд вопросов об эффективности принятых мер. В частности, возникает противоречие между заявленной целью поддержки производителей Союзного государства и фактическим снижением их совокупной рыночной доли в условиях растущего рынка.
«Ключевой темой для дискуссии является кардинальное изменение структуры импорта: рост доли физлиц и смещение каналов ввоза. Это указывает на то, что регуляторные меры, возможно, не достигли целевого объекта воздействия, а лишь перенаправили рыночные потоки», — отмечают в ассоциации.
В этой связи, 28 января 2026 г, ровно через год после вступления в силу постановления Совмина №50, автомобильная ассоциация БАА планирует провести ежегодную расширенную пресс-конференцию, на которой эксперты представят детальный итоговый анализ года и дадут ответы на критические вопросы.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал