Незаконный ввоз пневматического оружия пресекли белорусские таможенники
<p> <img width="380" alt="Незаконный ввоз пневматического оружия пресекли белорусские таможенники" src="/upload/medialibrary/247/nelegal_pnevmat.jpg" height="213" title="Незаконный ввоз пневматического оружия пресекли белорусские таможенники" align="right">МИНСК, 20 июля — ПраймПресс. Сотрудники Брестской таможни пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС пневматической винтовки в комплекте с оптикой и пулями, сообщает пресс-служба таможни. </p> <p> Как сообщается, в пункт пропуска «Брест» прибыл рейсовый автобус Yutong под управлением 42-летнего гражданина Республики Беларусь. «О необходимости декларирования запрещенных или ограниченных ко ввозу товаров гражданин не заявил. Однако, при проведении таможенного контроля брестские таможенники обнаружили тайник, оборудованный в потолке салона транспортного средства. Внутри находилась пневматическая винтовка HATSAN SHARG-APACHI в комплекте с оптикой Strike Systems Pro и пулями к ней», — говорится в сообщении. </p> <p> Для проведения экспертизы незадекларированные товары направлены в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области. Экспертиза подтвердила, что винтовка является спортивным пневматическим оружием и предназначена для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. Дульная энергия пневматической винтовки составляет 12,4 Дж. </p> <p> Как напомнили в Государственном таможенном комитете, согласно решению коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 «О мерах нетарифного регулирования», вышеуказанный товар относится к категории товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. </p> <p> Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 32 бел руб. — Прим.ред.) с возможной конфискацией сокрытых товаров и транспортных средств и (или) иных предметов с тайниками, использованными для их перемещения. </p>
2022-07-20
Primepress
МИНСК, 20 июля — ПраймПресс. Сотрудники Брестской таможни пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС пневматической винтовки в комплекте с оптикой и пулями, сообщает пресс-служба таможни.
Как сообщается, в пункт пропуска «Брест» прибыл рейсовый автобус Yutong под управлением 42-летнего гражданина Республики Беларусь. «О необходимости декларирования запрещенных или ограниченных ко ввозу товаров гражданин не заявил. Однако, при проведении таможенного контроля брестские таможенники обнаружили тайник, оборудованный в потолке салона транспортного средства. Внутри находилась пневматическая винтовка HATSAN SHARG-APACHI в комплекте с оптикой Strike Systems Pro и пулями к ней», — говорится в сообщении.
Для проведения экспертизы незадекларированные товары направлены в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области. Экспертиза подтвердила, что винтовка является спортивным пневматическим оружием и предназначена для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. Дульная энергия пневматической винтовки составляет 12,4 Дж.
Как напомнили в Государственном таможенном комитете, согласно решению коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 «О мерах нетарифного регулирования», вышеуказанный товар относится к категории товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС.
Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 32 бел руб. — Прим.ред.) с возможной конфискацией сокрытых товаров и транспортных средств и (или) иных предметов с тайниками, использованными для их перемещения.