МТС и Минскоблгаз успешно протестировали «умные» газовые счетчики
<p> <img width="380" alt="МТС и Минскоблгаз успешно протестировали «умные» газовые счетчики" src="/upload/medialibrary/715/NB_IoT.jpg" height="260" title="МТС и Минскоблгаз успешно протестировали «умные» газовые счетчики" align="right">МИНСК, 10 марта - ПраймПресс. Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС совместно c предприятием «Минскоблгаз» успешно протестировали газовые счетчики белорусского производства, показания которых дистанционно передаются с использованием технологии NB-IoT, сообщает пресс-служба оператора. </p> <p> Как сообщается, результаты пилотного проекта были представлены на международном форуме «Умные устойчивые города: от концепции до реализации», который прошел в Минске 3-5 марта 2020 г. </p> <p> Счетчики со встроенными датчиками установили в многоквартирных жилых домах Минской области. Показания удаленно собираются и отправляются по сети оператора на IoT-платформу облака МТС. Там данные хранятся и обрабатываются, а далее информация передается в учетную и биллинговую системы предприятия «Минскоблгаз». </p> <p> Как отмечается в сообщении, автоматический сбор информации делает более прозрачной систему анализа и выставления счета потребителям. Благодаря дистанционной работе теперь не нужно снимать показания вручную и регулярно проверять достоверность данных. Работа «умных» счетчиков без замены аккумулятора рассчитана на 10 лет. Это позволит сократить расходы, оптимизировать работу, а также сэкономить энергоресурсы. </p> <p> По словам начальника службы режимов газоснабжения и учета расхода газа предприятия «Минскоблгаз» Сергея Лысенко, для газоснабжающей организации сеть NB-IoT — возможность в кратчайшие сроки получить необходимые сведения для коммерческих расчетов с потребителем. «В перспективе планируется повысить безопасность газоснабжения за счет включения в работу устройств, работающих по NB-IoT на объектах газораспределительной системы и у потребителей», — рассказал он. </p> <p> В компании МТС отмечают, что сегмент ЖКХ — это одно из приоритетных направлений работы в сегменте интернета вещей. «Мы постоянно развиваем проекты в сфере «умного» города. А также стремимся расширять инновационные цифровые предложения, функционал и предлагаем новые возможности на основе IoT-продуктов. Сеть NB-IoT доказала свою надежность, она проста в обслуживании: не требует от заказчика создания и поддержки отдельной инфраструктуры для передачи данных, используется лицензируемый частотный диапазон, гарантируется качество связи и безопасность передачи данных. Устройства NB-IoT могут также успешно использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и ретейле», — отметила руководитель группы цифровых бизнес-решений департамента маркетинга компании МТС Лилия Стасеня. </p> <p> ООО «Мобильные ТелеСистемы» зарегистрировано 4 апреля 2002 г. Уставный фонд - 5 млн долл. Учредителями являются белорусское РУП «Белтелеком» (51% уставного фонда) и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 г. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 г, сети 4G - в декабре 2015 г. Абонбаза оператора составляет 5,5 млн человек. </p>
2020-03-10
Primepress
МИНСК, 10 марта - ПраймПресс. Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС совместно c предприятием «Минскоблгаз» успешно протестировали газовые счетчики белорусского производства, показания которых дистанционно передаются с использованием технологии NB-IoT, сообщает пресс-служба оператора.
Как сообщается, результаты пилотного проекта были представлены на международном форуме «Умные устойчивые города: от концепции до реализации», который прошел в Минске 3-5 марта 2020 г.
Счетчики со встроенными датчиками установили в многоквартирных жилых домах Минской области. Показания удаленно собираются и отправляются по сети оператора на IoT-платформу облака МТС. Там данные хранятся и обрабатываются, а далее информация передается в учетную и биллинговую системы предприятия «Минскоблгаз».
Как отмечается в сообщении, автоматический сбор информации делает более прозрачной систему анализа и выставления счета потребителям. Благодаря дистанционной работе теперь не нужно снимать показания вручную и регулярно проверять достоверность данных. Работа «умных» счетчиков без замены аккумулятора рассчитана на 10 лет. Это позволит сократить расходы, оптимизировать работу, а также сэкономить энергоресурсы.
По словам начальника службы режимов газоснабжения и учета расхода газа предприятия «Минскоблгаз» Сергея Лысенко, для газоснабжающей организации сеть NB-IoT — возможность в кратчайшие сроки получить необходимые сведения для коммерческих расчетов с потребителем. «В перспективе планируется повысить безопасность газоснабжения за счет включения в работу устройств, работающих по NB-IoT на объектах газораспределительной системы и у потребителей», — рассказал он.
В компании МТС отмечают, что сегмент ЖКХ — это одно из приоритетных направлений работы в сегменте интернета вещей. «Мы постоянно развиваем проекты в сфере «умного» города. А также стремимся расширять инновационные цифровые предложения, функционал и предлагаем новые возможности на основе IoT-продуктов. Сеть NB-IoT доказала свою надежность, она проста в обслуживании: не требует от заказчика создания и поддержки отдельной инфраструктуры для передачи данных, используется лицензируемый частотный диапазон, гарантируется качество связи и безопасность передачи данных. Устройства NB-IoT могут также успешно использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и ретейле», — отметила руководитель группы цифровых бизнес-решений департамента маркетинга компании МТС Лилия Стасеня.
ООО «Мобильные ТелеСистемы» зарегистрировано 4 апреля 2002 г. Уставный фонд - 5 млн долл. Учредителями являются белорусское РУП «Белтелеком» (51% уставного фонда) и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 г. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 г, сети 4G - в декабре 2015 г. Абонбаза оператора составляет 5,5 млн человек.