Механизм возмещения гражданам Беларуси части затрат на электроснабжение вводится с 17 июля - постановление
МИНСК, 8 июля - ПраймПресс. Механизм возмещения гражданам Беларуси части затрат на электроснабжение жилья вводится с 17 июля 2020 г. Такое решение закреплено постановлением правительства Беларуси №403 от 6 июля 2020 г, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале 8 июля.<br> <br> Постановлением утверждены положения о возмещении гражданам расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда и о порядке расчета размера частичного возмещения гражданам средств при подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан.<br> <br> В соответствии с постановлением, возмещение расходов осуществляется гражданам, которым на праве собственности принадлежит эксплуатируемый жилищный фонд и которые включены местными госадминистрациями в списки на возмещение расходов, после завершения работ по электроснабжению.<br> <br> Власти имеют право отказать в компенсации затрат «в случаях, установленных законодательством об административных процедурах», а также при отсутствии у гражданина решения о разрешении на реконструкцию жилья и повторном обращении гражданина, которому ранее осуществлялось возмещение расходов.<br> <br> Суммы возмещения расходов перечисляются госадминистрациями на счет гражданина в течение пяти банковских дней со дня принятия решения о возмещении расходов.<br> <br> Как сообщалось, в соответствии с указом президента Беларуси №127 от 14 апреля 2020 г, государство возместит гражданам до 20% затрат на перевод индивидуального жилья на электроотопление. Размер возмещения не должен превышать 40 базовых величин (1,08 тыс бел руб, 442 долл по курсу Национального банка Беларуси; одна базовая величина – 27 бел руб, 11,05 долл, 1 долл – 2,444 бел руб).<br> <br>
2020-07-08
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал