Импорт мобильных телефонов в Беларусь снизился в январе-сентябре на 13% до 1,559 млн шт
МИНСК, 6 ноября - ПраймПресс. Импорт мобильных телефонов Беларусь снизился в январе-сентябре 2019 г на 13% по сравнению с январем-сентябрем 2018 г до 1,559 млн единиц, в денежном выражении – уменьшился на 4% до 222,198 млн долл, согласно предварительным данным таможенной статистики.<br> <br> По итогам трех кварталов 2019 г на Китай пришлось примерно 66% ввезенных в Беларусь мобильных телефонных аппаратов, на долю России – 30%.<br> <br> Основу импорта составляют недорогие аппараты. Однако по сравнению с 2018 г заметна тенденция роста стоимости официально ввозимых телефонов. Это может объясняться существованием альтернативных способов приобретения более дешевых устройств (заказ в иностранных интернет-магазинах), а также более доступным кредитованием в операторской рознице и открытом ритейле.<br> <br> Как сообщалось, Беларусь в 2018 г увеличила импорт мобильных телефонов на 16% до 2,577 млн шт.<br> <br>
2019-11-06
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал