Гродноэнерго завершило установку управляемого реактора на подстанции 330 кВ «Россь» в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему
МИНСК, 9 июля - ПраймПресс. Госпредприятие «Гродноэнерго» завершило установку управляемого шунтирующего реактора 180 мега вольт-ампер реактивных (МВАр) на подстанции 330 кВ «Россь» (Гродненская область) в рамках интеграции Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область) в энергосистему страны. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.<br> <br> «Система управления шунтирующего реактора производства ОАО «Энергия-Т» (Россия) позволяет в автоматическом и ручном режиме нагрузить и разгрузить полную мощность реактора менее чем за 1 сек», - говорится в сообщении.<br> <br> Это позволяет устранить суточные и сезонные колебания напряжения в электрической сети, оптимизировать режимы ее работы в части стабилизации уровней напряжения, а также снизить потери электроэнергии при ее транспортировке и распределении и таким образом в целом повысить устойчивость энергосистемы.<br> <br> Ранее такие реакторы были введены в эксплуатацию на подстанциях 330 кВ «Лида» и «Сморгонь» (Гродненская область).<br> <br> Кроме того, Гродноэнерго реализовало проект по строительству электрокотлов суммарной мощностью 100 МВт на Гродненской ТЭЦ-2, Северной мини-ТЭЦ в Гродно и Лидской ТЭЦ для прохождения ночных провалов нагрузок после ввода в строй БелАЭС. На объектах гособъединения «Белэнерго» после запуска БелАЭС для повышения надежности и выравнивания суточного графика нагрузки в энергосистеме Беларуси в 2020 г предусматривался ввод в эксплуатацию электрокотлов суммарной мощностью 916 МВт.<br> <br> По оценкам Министерства энергетики Беларуси, в целом интеграция БелАЭС в энергосистему страны потребует около 700 млн долл инвестиционных затрат.<br> <br> БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняет РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также будет оператором АЭС. В начале ноября 2020 г состоялась официальная церемония запуска БелАЭС. Первый энергоблок БелАЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 г. Согласно указу №447 от 30 ноября 2020 г, второй блок планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2022 г.<br> <br>
2021-07-09
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал