Фармпромышленность является драйвером развития системы здравоохранения Беларуси — Минздрав
<p> <img width="380" alt="Фармпромышленность является драйвером развития системы здравоохранения Беларуси — Минздрав" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/462/belmed.webp" height="260" title="Фармпромышленность является драйвером развития системы здравоохранения Беларуси — Минздрав" align="right">МИНСК, 22 марта – ПраймПресс. Фармацевтика и биотехнологии являются важными элементами развития системы здравоохранения и драйверами инноваций в Беларуси. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на расширенном заседании холдинга «Белфармпром», которое проходит в Минске 22 марта 2023 г, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://minzdrav.gov.by/ru/sobytiya/dmitriy-pinevich-farmpromyshlennost-drayver-razvitiya-sistemy-zdravookhraneniya-i-strany-/">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Минздрава. </p> <p> Министр отметил, что фармацевтическая промышленность занимает особое важное место в социально-экономической сфере Беларуси – производителями лекарственных средств обеспечивается лекарственная безопасность государства, что является одной из составляющих ее устойчивого развития. Как подчеркнул руководитель ведомства, «в последние годы мы столкнулись с рядом непростых вызовов современности – распространение коронавирусной инфекции, санкционное давление в связи с усложнением внешнеполитической ситуации, недружественные действия некоторых государств и партнеров. Несмотря на указанные негативные факторы отечественные фармацевтические производители обеспечили здравоохранение востребованными при лечении COVID-19 препаратами, благодаря чему в том числе можно сказать, что мы справились с этой угрозой». </p> <p> По словам Пиневича, в настоящее время отечественная фармпромышленность работает стабильно. «Вместе с тем имеется ряд вопросов, влияющих не только на возможность удовлетворения потребностей здравоохранения, но и на эффективную работу организаций в целом и их развитие. Организации столкнулись с удорожанием сырья и материалов как импортного, так и белорусского производства, увеличением сроков и стоимости логистики, а иногда и невозможностью поставок. Однако важной для государства и его населения задачей является обеспечение здравоохранения востребованными лекарственными препаратами, в первую очередь импортозамещающими», — отметил он. </p> <p> В связи с этим, сообщили в пресс-службе Минздрава, на совете были поставлены следующие задачи для участников холдинга: </p> <p> </p> <ul> <li> увеличение объемов производства отечественных лекарственных препаратов, расширение номенклатуры;</li> <li>повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;</li> <li>насыщение внутреннего рынка страны в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей здравоохранения и населения;</li> <li>наращивание поставок лекпрепаратов на экспорт, предусмотрев диверсификацию экспортных рынков;</li> <li>обеспечение предусмотренных Комплексной программой развития фармпромышленности на 2021-2025 гг показателей;</li> <li>решение вопросов по организации в Республике Беларусь импортозамещающих производств товаров в других отраслях, используемых для выпуска лекарственных препаратов.</li> </ul> <p> </p> <p> Кроме этого, особое внимание было уделено созданию новых производств в индустриальном парке «Великий камень». </p>
2023-03-22
Primepress
МИНСК, 22 марта – ПраймПресс. Фармацевтика и биотехнологии являются важными элементами развития системы здравоохранения и драйверами инноваций в Беларуси. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на расширенном заседании холдинга «Белфармпром», которое проходит в Минске 22 марта 2023 г,
сообщает пресс-служба Минздрава.
Министр отметил, что фармацевтическая промышленность занимает особое важное место в социально-экономической сфере Беларуси – производителями лекарственных средств обеспечивается лекарственная безопасность государства, что является одной из составляющих ее устойчивого развития. Как подчеркнул руководитель ведомства, «в последние годы мы столкнулись с рядом непростых вызовов современности – распространение коронавирусной инфекции, санкционное давление в связи с усложнением внешнеполитической ситуации, недружественные действия некоторых государств и партнеров. Несмотря на указанные негативные факторы отечественные фармацевтические производители обеспечили здравоохранение востребованными при лечении COVID-19 препаратами, благодаря чему в том числе можно сказать, что мы справились с этой угрозой».
По словам Пиневича, в настоящее время отечественная фармпромышленность работает стабильно. «Вместе с тем имеется ряд вопросов, влияющих не только на возможность удовлетворения потребностей здравоохранения, но и на эффективную работу организаций в целом и их развитие. Организации столкнулись с удорожанием сырья и материалов как импортного, так и белорусского производства, увеличением сроков и стоимости логистики, а иногда и невозможностью поставок. Однако важной для государства и его населения задачей является обеспечение здравоохранения востребованными лекарственными препаратами, в первую очередь импортозамещающими», — отметил он.
В связи с этим, сообщили в пресс-службе Минздрава, на совете были поставлены следующие задачи для участников холдинга:
Кроме этого, особое внимание было уделено созданию новых производств в индустриальном парке «Великий камень».
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал