ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси повышены с 1 марта

<p> <img width="380" alt="Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси повышены с 1 марта" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/fdb/oil.webp" height="260" title="Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси повышены с 1 марта" align="right">МИНСК, 1 марта – ПраймПресс. Беларусь с 1 марта 2023 г повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров №161 от 28 февраля 2023 г, <u><a href="https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/mart/73428/" target="_blank">сообщается</a></u> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> Так, ставки экспортной пошлины на сырую нефть, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты повышена с 12,8 долл до 14,2 долл за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повышена с 7 долл до 7,8 долл за 1 т, на товарные бензины — с 3,8 долл до 4,2 долл за 1 т. </p> <p> Пошлина на легкие и средние дистилляты составит 4,2 долл за 1 т (была 3,8 долл). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел. </p> <p> Постановление вступило в силу с 1 марта 2023 г. </p> <p> Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись c 1 февраля 2023 г. Тогда они были <u><a href="https://primepress.by/news/kompanii/eksportnye_poshliny_na_neft_i_nefteprodukty_v_belarusi_snizheny_s_1_fevralya-47543/" target="_blank" title="Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси снижены с 1 февраля ">снижены</a></u>. </p>

2023-03-01

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси повышены с 1 марта

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси повышены с 1 мартаМИНСК, 1 марта – ПраймПресс. Беларусь с 1 марта 2023 г повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров №161 от 28 февраля 2023 г, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Так, ставки экспортной пошлины на сырую нефть, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты повышена с 12,8 долл до 14,2 долл за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повышена с 7 долл до 7,8 долл за 1 т, на товарные бензины — с 3,8 долл до 4,2 долл за 1 т.

Пошлина на легкие и средние дистилляты составит 4,2 долл за 1 т (была 3,8 долл). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Постановление вступило в силу с 1 марта 2023 г.

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись c 1 февраля 2023 г. Тогда они были снижены.

2023-03-01

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал