Доля сектора ИКТ в ВВП Беларуси должна составить в 2025 г не менее 7,5% - правительство
МИНСК, 6 января - ПраймПресс. Доля сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в валовом внутреннем продукте (ВВП) Беларуси должна составить в 2025 г не менее 7,5%. Об этом говорится в программе деятельности правительства на период до 2025 г, утвержденной постановлением Совета министров Беларуси №758 от 24 декабря 2020 г, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.<br> <br> Как сообщалось, доля валовой добавленной стоимости сектора ИКТ в ВВП Беларуси составила 6,6% в 2019 г.<br> <br> Правительство также хочет довести охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи по технологиям 4G и 5G до конца 2025 г до 99%.<br> <br> В 2021 г планируется создать государственный орган - регулятор в области цифрового развития. Это заложено в проект указа президента Беларуси об органе государственного регулирования в сфере цифрового развития и некоторых вопросах информатизации. Также намечено разработать государственную политику в сфере цифрового развития процессов государственного управления, координировать внедрение информационных технологий в сферы государственного управления, определить единую технологическую политику в сфере цифрового развития.<br> <br> В Беларуси планируется создать серию программно-аппаратных комплексов (пять отраслевых и две региональные цифровые платформы) для повышения скорости обработки информации и оперативности принятия управленческих решений. <br> <br> Предполагается сориентировать систему образования на подготовку кадров для цифрового и инновационного развития экономики.<br> <br>
2021-01-06
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал