Более 5 тыс фур скопилось на белорусской границе в сторону ЕС — ГПК
<p> <img width="380" alt="Более 5 тыс фур скопилось на белорусской границе в сторону ЕС — ГПК" src="/upload/medialibrary/921/charga_fury.jpg" height="260" title="Более 5 тыс фур скопилось на белорусской границе в сторону ЕС — ГПК" align="right">МИНСК, 9 февраля - ПраймПресс. По состоянию на 9 февраля 2022 г более 5 тыс большегрузных автомобилей <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/">ожидают выезда</a><!--/noindex--></u> в страны Евросоюза из Беларуси, самые большие очереди образовались на границе с Литвой. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Государственным пограничным комитетом РБ. </p> <p> Так, по состоянию на 10:00 в направлении Латвии скопилось 910 грузовиков, в Польшу — ожидают очереди более 1,5 тыс фур, в Литву – более 2,5 тыс. </p> <p> «На въезд в Литву фиксируется существенное замедление в оформлении фур. В Литовскую Республику за сутки проследовало только 37% грузовиков от пропускной способности. Напоминаем, что в сопредельных пунктах пропуска до сих пор не завершено обновление таможенных систем, что приводит к увеличению времени пересечения литовской границы», — говорится в сообщении Госпогранкомитета. </p> <p> Ранее ГПК Беларуси заявлял, что сопредельные страны ЕС не выполняют в полной мере договоренности по пропуску через границу транспортных средств, из-за чего перед белорусскими пунктами пропуска скапливаются выезжающие из страны грузовики. Днем ранее в ведомстве сообщали, что на границе с ЕС скопилось более 4,8 тыс фур. </p>
2022-02-09
Primepress
МИНСК, 9 февраля - ПраймПресс. По состоянию на 9 февраля 2022 г более 5 тыс большегрузных автомобилей
ожидают выезда в страны Евросоюза из Беларуси, самые большие очереди образовались на границе с Литвой. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Государственным пограничным комитетом РБ.
Так, по состоянию на 10:00 в направлении Латвии скопилось 910 грузовиков, в Польшу — ожидают очереди более 1,5 тыс фур, в Литву – более 2,5 тыс.
«На въезд в Литву фиксируется существенное замедление в оформлении фур. В Литовскую Республику за сутки проследовало только 37% грузовиков от пропускной способности. Напоминаем, что в сопредельных пунктах пропуска до сих пор не завершено обновление таможенных систем, что приводит к увеличению времени пересечения литовской границы», — говорится в сообщении Госпогранкомитета.
Ранее ГПК Беларуси заявлял, что сопредельные страны ЕС не выполняют в полной мере договоренности по пропуску через границу транспортных средств, из-за чего перед белорусскими пунктами пропуска скапливаются выезжающие из страны грузовики. Днем ранее в ведомстве сообщали, что на границе с ЕС скопилось более 4,8 тыс фур.