Более 10 проектов в сфере машиностроения и металлообработки реализуется в СЭЗ «Гродноинвест»
<p> <img width="380" alt="Более 10 проектов в сфере машиностроения и металлообработки реализуется в СЭЗ «Гродноинвест»" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/efc/grodno_invest.webp" height="260" title="Более 10 проектов в сфере машиностроения и металлообработки реализуется в СЭЗ «Гродноинвест»" align="right">МИНСК, 4 августа – ПраймПресс. На территории свободной экономической зоны «Гродноинвест» в настоящее время реализуется более 10 проектов в сфере машиностроения и металлообработки. Резиденты производят машины и автокомпоненты, промышленное оборудование и строительную технику, оптику и электронику, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://grodnoinvest.by/press-center/drajvery-ekonomiki-mashinostroenie-i-metalloobrabotka-v-grodnenskoj-oblasti/">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба СЭЗ. </p> <p> Как сообщается, ежегодный объем данных производств превышает 200 млн долл, а партнерами и инвесторами резидентов являются ведущие мировые бренды. </p> <p> «Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и постоянному расширению номенклатуры выпускаемых изделий, за пять лет объем производства увеличился более чем на 77%, а удельный вес инновационной продукции составляет около 30%. Вся выпускаемая продукция проходит технический и лабораторный контроль и отвечает высочайшим стандартам качества», — говорится в сообщении. </p> <p> В пресс-службе проинформировали, что резиденты СЭЗ «Гродноинвест» производят почти 70% транспортных средств и оборудования в Гродненской области, более 13% электронной и оптической аппаратуры, более 55% электрооборудования и около 35% готовых металлических изделий для машиностроения. Среди экспортируемой продукции машиностроения более 66% произведено резидентами СЭЗ «Гродноинвест». </p> <p> «Резиденты СЭЗ «Гродноинвест» активно способствуют развитию сферы машиностроения в Гродненской области. Так ОАО «Сморгонский агрегатный завод» проводит техническое перевооружение для автоматизации производственных процессов, которое позволит утроить текущие производственные мощности и расширить экспортные возможности предприятия. На ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» начала работу новая роботизированная линия по сборке-сварке бытовых газовых баллонов, которая позволит изготавливать до 24 тыс баллонов в месяц и удовлетворить возросший на белорусскую продукцию потребительский спрос, а на ОАО «Белкард» введено в эксплуатацию новое оборудование для автоматического производства деталей сложных форм», — говорится в сообщении. </p> <p> Также отмечается, что дополнительным драйвером развития машиностроения в СЭЗ «Гродноинвест» должна стать реализация проекта инфраструктурного проекта по созданию индустриального парка «Гродно». </p> <p> «На территории Парка планируется разместить производственные объекты, бизнес-центр с выставочными залами и объекты сервиса. Площадь участка для реализации проекта составляет 13 га с возможностью расширения до 44 га. Участок для парка обладает рядом преимуществ: на территории создана необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, в наличии железнодорожная ветка, рядом проходит новая автомагистраль, связывающая Европейский Союз с Евразийским экономическим союзом», — отмечается в сообщении. </p> <p> СЭЗ «Гродноинвест» создана в 2002 г, резидентами СЭЗ являются 78 компаний с годовым объемом экспорта свыше 1 млрд долл, работающих в сфере деревообработки и мебельного производства, машиностроения и металлообработки, пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства и др. </p> <p> <br> </p>
2023-08-04
Primepress
МИНСК, 4 августа – ПраймПресс. На территории свободной экономической зоны «Гродноинвест» в настоящее время реализуется более 10 проектов в сфере машиностроения и металлообработки. Резиденты производят машины и автокомпоненты, промышленное оборудование и строительную технику, оптику и электронику,
сообщает пресс-служба СЭЗ.
Как сообщается, ежегодный объем данных производств превышает 200 млн долл, а партнерами и инвесторами резидентов являются ведущие мировые бренды.
«Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и постоянному расширению номенклатуры выпускаемых изделий, за пять лет объем производства увеличился более чем на 77%, а удельный вес инновационной продукции составляет около 30%. Вся выпускаемая продукция проходит технический и лабораторный контроль и отвечает высочайшим стандартам качества», — говорится в сообщении.
В пресс-службе проинформировали, что резиденты СЭЗ «Гродноинвест» производят почти 70% транспортных средств и оборудования в Гродненской области, более 13% электронной и оптической аппаратуры, более 55% электрооборудования и около 35% готовых металлических изделий для машиностроения. Среди экспортируемой продукции машиностроения более 66% произведено резидентами СЭЗ «Гродноинвест».
«Резиденты СЭЗ «Гродноинвест» активно способствуют развитию сферы машиностроения в Гродненской области. Так ОАО «Сморгонский агрегатный завод» проводит техническое перевооружение для автоматизации производственных процессов, которое позволит утроить текущие производственные мощности и расширить экспортные возможности предприятия. На ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» начала работу новая роботизированная линия по сборке-сварке бытовых газовых баллонов, которая позволит изготавливать до 24 тыс баллонов в месяц и удовлетворить возросший на белорусскую продукцию потребительский спрос, а на ОАО «Белкард» введено в эксплуатацию новое оборудование для автоматического производства деталей сложных форм», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что дополнительным драйвером развития машиностроения в СЭЗ «Гродноинвест» должна стать реализация проекта инфраструктурного проекта по созданию индустриального парка «Гродно».
«На территории Парка планируется разместить производственные объекты, бизнес-центр с выставочными залами и объекты сервиса. Площадь участка для реализации проекта составляет 13 га с возможностью расширения до 44 га. Участок для парка обладает рядом преимуществ: на территории создана необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, в наличии железнодорожная ветка, рядом проходит новая автомагистраль, связывающая Европейский Союз с Евразийским экономическим союзом», — отмечается в сообщении.
СЭЗ «Гродноинвест» создана в 2002 г, резидентами СЭЗ являются 78 компаний с годовым объемом экспорта свыше 1 млрд долл, работающих в сфере деревообработки и мебельного производства, машиностроения и металлообработки, пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства и др.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал