Белорусские власти считают бессмысленным и нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах
МИНСК, 14 января - ПраймПресс. Белорусские власти считают бессмысленным и нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах. Об этом сказал первый вице-премьер Дмитрий Крутой журналистам 14 января по итогам совещания у президента с руководством правительства.<br> <br> «Каких-то новых нюансов переговоров с Российской Федерацией у нас на сегодняшний день нет. Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что в условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 г, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно», - цитирует Крутого государственное информагентство Белта.<br> <br> По его словам, российские партнеры пока не хотят двигаться по размеру этой премии. «Навстречу здесь пошла только компания Михаила Гуцериева «Славнефть». «Идет переговорный процесс. Мы разослали всем свои предложения. Считаем, что от белорусского рынка в любом случае отмахнуться просто так очень сложно: мы являемся крупным потребителем российской нефти (примерно 10% российского экспорта). Переговоры будут продолжаться, и, я надеюсь, решение будет найдено», - сказал Крутой.<br> <br> Правительство продолжает отрабатывать схему альтернативных поставок нефти, изучаются все возможные варианты. «Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан. Мы сейчас занялись этим вопросом», - сказал Крутой.<br> <br> Как сообщалось, впервые за последние годы Беларусь не сумела заключить с РФ долгосрочные контракты на закупку нефти и газа на 2020 г. Это стало результатом продолжительного торга белорусских властей с Россией за получение энергоносителей более дешевых, чем в 2019 г.<br> <br> Россия с 1 января 2020 г прекратила подачу нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, ОАО Нафтан, Новополоцк, Витебская область, и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область), так как белорусская сторона не сумела заключить конкретные контракты с российскими поставщиками. Белорусская сторона торгуется с ними за размер скидки путем снижения премии российским нефтяным компаниям, которая составляет 10 долл за 1 т нефти. Прокачка российской нефти на белорусские НПЗ возобновлена 4 января 2020 г. Беларусь рассчитывает на поставку из РФ в январе 650 тыс т нефти, первая партия составит 100-130 тыс т.<br> <br> Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 января, что отказался от закупок российской нефти на данном этапе, так как Россия требовала за нее цену на уровне выше мировой.<br> <br>
2020-01-14
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал