Белорусские предприятия увеличили на 8% совокупный экономический эффект на торгах БУТБ в 2024 г
<p> </p> <div class="text_image_with_title"> <img width="380" alt="Ирина Наркевич: высокая концентрация спроса и предложения на биржевой платформе создает благоприятные условия как для белорусских экспортеров, так и импортеров." src="/upload/medialibrary/1cb/narkevich.jpg" height="260" title="Ирина Наркевич: высокая концентрация спроса и предложения на биржевой платформе создает благоприятные условия как для белорусских экспортеров, так и импортеров."><br> <div> Ирина Наркевич: высокая концентрация спроса и предложения на биржевой платформе создает благоприятные условия как для белорусских экспортеров, так и импортеров. </div> </div> Белорусские предприятия увеличили совокупный экономический эффект на торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в 2024 г на 8% к уровню 2023 г до 649 млн бел руб (191,5 млн долл по курсу Национального банка Беларуси), сообщила пресс-служба БУТБ. <p> </p> <p> «Высокая концентрация спроса и предложения на биржевой платформе создает благоприятные условия как для белорусских экспортеров, так и импортеров. Первые получают дополнительную выручку за счет роста цен в процессе торгов, а вторые экономят на закупках в результате снижения стоимости лотов, выставляемых продавцами-нерезидентами. За прошлый год совокупный экономический эффект для отечественных предприятий составил 649 млн бел руб, что на 8% больше, чем в 2023 г», – сообщила заместитель председателя БУТБ Ирина Наркевич на конференции «2025: трансформация бизнеса», организованной госпредприятием «Белтаможсервис». </p> <p> Наркевич также рассказала об организации специальных торговых сессий по реализации пиломатериалов в страны Азии, о принципах работы механизма биржевых адресных сделок и привела примеры использования биржевых торгов как альтернативного канала экспортных продаж мясомолочной продукции, кормовых добавок и сахара. </p> <p> По данным БУТБ, более 27 тыс субъектов хозяйствования Беларуси используют функционал биржевой площадки для осуществления закупок на внутреннем рынке, импорта востребованных товаров, экспорта продукции собственного производства. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 января 2025 г на бирже аккредитовано 35,32 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 7,945 тыс нерезидентов из 78 стран. </p>
2025-02-11
Primepress

«Высокая концентрация спроса и предложения на биржевой платформе создает благоприятные условия как для белорусских экспортеров, так и импортеров. Первые получают дополнительную выручку за счет роста цен в процессе торгов, а вторые экономят на закупках в результате снижения стоимости лотов, выставляемых продавцами-нерезидентами. За прошлый год совокупный экономический эффект для отечественных предприятий составил 649 млн бел руб, что на 8% больше, чем в 2023 г», – сообщила заместитель председателя БУТБ Ирина Наркевич на конференции «2025: трансформация бизнеса», организованной госпредприятием «Белтаможсервис».
Наркевич также рассказала об организации специальных торговых сессий по реализации пиломатериалов в страны Азии, о принципах работы механизма биржевых адресных сделок и привела примеры использования биржевых торгов как альтернативного канала экспортных продаж мясомолочной продукции, кормовых добавок и сахара.
По данным БУТБ, более 27 тыс субъектов хозяйствования Беларуси используют функционал биржевой площадки для осуществления закупок на внутреннем рынке, импорта востребованных товаров, экспорта продукции собственного производства.
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 января 2025 г на бирже аккредитовано 35,32 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 7,945 тыс нерезидентов из 78 стран.