Белоруснефть планирует в 2022 г запустить пилотный проект по повышенной скоростной зарядке для электромобилей
<p> МИНСК, 5 октября – ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) планирует к середине 2022 г запустить пилотный проект по повышенной скоростной зарядке для электромобилей и электробусов. Об этом сообщил начальник управления перспективных энергетических технологий центрального аппарата Белоруснефти Алексей Никитенко. </p> <p> «К середине 2022 г планируем реализовать пилотный проект: станция с повышенной скоростью зарядки и для электромобилей, и электробусов», - цитирует Никитенко портал neft.by. </p> <p> Он также сообщил, что к концу 2021 г Белоруснефть сможет обслуживать в комфортном режиме 25 тыс электромобилей. «Сейчас мы уплотнили количество зарядных станций, чтобы решить проблему очередей, которые иногда возникают на магистралях», - сказал Никитенко. </p> <p> По экспертным оценкам, в Беларуси к 2025 г количество электромобилей увеличится до 300 тыс. </p> <p> Белоруснефть в 2021 г расширит свою сеть электрозарядных станций (ЭЗС) Malanka с 457 до 600 единиц. В приоритетном порядке строительство быстрых зарядных комплексов мощностью 150 кВт, оборудование для них производит многопрофильное предприятие «Витязь» (Витебская область). </p> <p> Также в 2021 г планируется начать строительство двух супербыстрых ЭЗС мощностью до 350 кВт. </p> <p> Как сообщалось, указом президента Беларуси №273 от 10 июля 2018 г Белоруснефть определена государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей. </p> <p> В настоящее время на автомобильных трассах ведется установка ЭЗС мощностью 120 кВт на АЗС, в перспективе планируется установка новых станций мощностью 150 кВт. В Белоруснефти также обсуждается план программы замены автобусного парка на электрический, после утверждения которого сеть ЭЗС Malanka будет развивать зарядную сеть для общественного электротранспорта. Это будут ЭЗС мощностью до 350 кВт, оснащенные дополнительным оборудованием для зарядки электробусов. Также Malanka совместно с ПРООН и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси разработала концепцию проекта по продвижению электромобилей в Беларуси. </p> <p> Гособъединение «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область и ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область), реализует нефтепродукты через собственную сеть автозаправочных станций и трейдерских организаций, а также экспортирует их. </p>
2021-10-05
Primepress
МИНСК, 5 октября – ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) планирует к середине 2022 г запустить пилотный проект по повышенной скоростной зарядке для электромобилей и электробусов. Об этом сообщил начальник управления перспективных энергетических технологий центрального аппарата Белоруснефти Алексей Никитенко.
«К середине 2022 г планируем реализовать пилотный проект: станция с повышенной скоростью зарядки и для электромобилей, и электробусов», - цитирует Никитенко портал neft.by.
Он также сообщил, что к концу 2021 г Белоруснефть сможет обслуживать в комфортном режиме 25 тыс электромобилей. «Сейчас мы уплотнили количество зарядных станций, чтобы решить проблему очередей, которые иногда возникают на магистралях», - сказал Никитенко.
По экспертным оценкам, в Беларуси к 2025 г количество электромобилей увеличится до 300 тыс.
Белоруснефть в 2021 г расширит свою сеть электрозарядных станций (ЭЗС) Malanka с 457 до 600 единиц. В приоритетном порядке строительство быстрых зарядных комплексов мощностью 150 кВт, оборудование для них производит многопрофильное предприятие «Витязь» (Витебская область).
Также в 2021 г планируется начать строительство двух супербыстрых ЭЗС мощностью до 350 кВт.
Как сообщалось, указом президента Беларуси №273 от 10 июля 2018 г Белоруснефть определена государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей.
В настоящее время на автомобильных трассах ведется установка ЭЗС мощностью 120 кВт на АЗС, в перспективе планируется установка новых станций мощностью 150 кВт. В Белоруснефти также обсуждается план программы замены автобусного парка на электрический, после утверждения которого сеть ЭЗС Malanka будет развивать зарядную сеть для общественного электротранспорта. Это будут ЭЗС мощностью до 350 кВт, оснащенные дополнительным оборудованием для зарядки электробусов. Также Malanka совместно с ПРООН и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси разработала концепцию проекта по продвижению электромобилей в Беларуси.
Гособъединение «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область и ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область), реализует нефтепродукты через собственную сеть автозаправочных станций и трейдерских организаций, а также экспортирует их.