Белнефтехим в I декаде марта ожидает прибытие в Клайпеду российской нефти от трейдеров
МИНСК, 2 марта - ПраймПресс. Белорусская сторона в первой декаде марта 2020 г ожидает прибытие в порт литовской Клайпеды первого из двух танкеров российской нефти, купленной у трейдеров по цене без премии. Об этом сообщил пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.<br> <br> Как сообщал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, в марте для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) планируется поставить около 1 млн т нефти.<br> <br> В настоящее время оба НПЗ работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале в общей сложности переработали около 1,8 млн т нефти. Это связано с тем, что Беларусь и РФ с конца 2019 г не могут договориться по долгосрочным контрактам на нефть из-за разногласий по цене. Минск, в частности, не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации в РФ налогового маневра. В январе-феврале поставки нефти в республику осуществляли компании группы «Сафмар». Также Минск закупал около 86 тыс т норвежского сырья с поставкой через порт Клайпеды.<br> <br> «В начале марта, в первой декаде, придет в Клайпеду первый танкер, который брали у трейдеров. Потом второй ожидается (танкер в порту Клайпеды - ред.)», - сказал Тищенко агентству РИА Новости. По его словам, в общей сложности на белорусские НПЗ в марте планируется поставить около 1 млн т нефти, что представляет собой половину месячного индикативного баланса между Беларусью и РФ. Он уточнил, что для полной загрузки НПЗ необходимо ежемесячно получать вдвое больше сырья.<br> <br> В том числе, отметил Тищенко, предполагается, что 5-6 марта Госнефтекомпания Азербайджана направит из турецкого порта Джейхан первый танкер с нефтью для Беларуси. Позже, по его словам, азербайджанская сторона направит и второй танкер, нефть будет транспортирована в Беларусь по южному направлению - через трубопровод Одесса-Броды. Кроме того, напомнил он, на март планируются поставки от шести российских поставщиков нефти, которые пошли на беспремиальную работу с Минском. На свои НПЗ белорусская сторона направит также нефть, которая добывается внутри страны и ранее экспортировалась в Европу.<br> <br> Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В правительстве Беларуси сообщали, что в качестве альтернативы Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, белорусская сторона ранее сообщала, что закупила на март через трейдеров два танкера российской нефти с перевалкой в порту литовской Клайпеды, она будет доставлена в Беларусь по железной дороге.<br> <br>
2020-03-02
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал