ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Беллегпром нарастил экспорт до 405,7 млн долл в первом квартале 2021 г

<p> <img width="380" alt="Беллегпром нарастил экспорт до 405,7 млн долл в первом квартале 2021 г" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/eb5/mogotex.webp" height="260" title="Беллегпром нарастил экспорт до 405,7 млн долл в первом квартале 2021 г" align="right">МИНСК, 25 мая – ПраймПресс. Организации, входящие в состав концерна «Беллегпром», в первом квартале 2021 г экспортировали товаров на сумму 405,7 млн долл, рентабельность продаж составила 7,9%. Такие цифры озвучила председатель концерна Татьяна Лугина, сообщает пресс-служба Беллегпрома. </p> <p> Кроме этого, руководитель концерна отметила, что за текущий период 2021 г обеспечен устойчивый рост индекса промышленного производства: с 86,5% в январе до ожидаемых 103,2% в мае. </p> <p> «За счет наращивания объемов производства и принимаемых мер по реализации продукции за четыре месяца удалось снизить уровень запасов на 8,4 п.п. к среднемесячному объему производства, однако задача по «разгрузке складов» остается актуальной. Ожидаем, что по итогам полугодия эти цифры существенно изменятся в сторону уменьшения», — сказала Лугина. </p> <p> По ее словам, количество убыточных организаций за январь-март 2021 г по сравнению с аналогичным периодом 2020 г сократилось на 26,5%, в том числе промышленных – на 40%. Обеспечен прирост по производительности труда: выработка от реализации продукции на одного рабочего – 106% к аналогичному периоду прошлого года; выручка от реализации продукции – 109,7%; валовая добавленная стоимость на одного работающего получена в сумме 6 тыс бел руб или 102,3%. </p> <p> Глава концерна отметила, что в настоящее время рынки восстанавливаются, выручка в первом квартале выросла к соответствующему периоду прошлого года на 3,5%, а к среднемесячной выручке 2020 г – на 10,8%. «Но уровень запасов и рост затрат в отрасли свидетельствует о том, что останавливаться нам нельзя. Конечной целью всех поставленных задач должно быть обеспечение положительной динамики показателей эффективности развития организаций», — подчеркнула Лугина. </p> <p> Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности (госконцерн «Беллегпром») образован в 1992 г. В состав концерна входят 96 организаций, из которых 76 – промышленные (текстильной, швейной, трикотажной и кожевенно-обувной отраслей). Продукция предприятий концерна изготавливается под 43 торговыми знаками, марками и брендами. </p>

2021-05-25

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беллегпром нарастил экспорт до 405,7 млн долл в первом квартале 2021 г

Беллегпром нарастил экспорт до 405,7 млн долл в первом квартале 2021 гМИНСК, 25 мая – ПраймПресс. Организации, входящие в состав концерна «Беллегпром», в первом квартале 2021 г экспортировали товаров на сумму 405,7 млн долл, рентабельность продаж составила 7,9%. Такие цифры озвучила председатель концерна Татьяна Лугина, сообщает пресс-служба Беллегпрома.

Кроме этого, руководитель концерна отметила, что за текущий период 2021 г обеспечен устойчивый рост индекса промышленного производства: с 86,5% в январе до ожидаемых 103,2% в мае.

«За счет наращивания объемов производства и принимаемых мер по реализации продукции за четыре месяца удалось снизить уровень запасов на 8,4 п.п. к среднемесячному объему производства, однако задача по «разгрузке складов» остается актуальной. Ожидаем, что по итогам полугодия эти цифры существенно изменятся в сторону уменьшения», — сказала Лугина.

По ее словам, количество убыточных организаций за январь-март 2021 г по сравнению с аналогичным периодом 2020 г сократилось на 26,5%, в том числе промышленных – на 40%. Обеспечен прирост по производительности труда: выработка от реализации продукции на одного рабочего – 106% к аналогичному периоду прошлого года; выручка от реализации продукции – 109,7%; валовая добавленная стоимость на одного работающего получена в сумме 6 тыс бел руб или 102,3%.

Глава концерна отметила, что в настоящее время рынки восстанавливаются, выручка в первом квартале выросла к соответствующему периоду прошлого года на 3,5%, а к среднемесячной выручке 2020 г – на 10,8%. «Но уровень запасов и рост затрат в отрасли свидетельствует о том, что останавливаться нам нельзя. Конечной целью всех поставленных задач должно быть обеспечение положительной динамики показателей эффективности развития организаций», — подчеркнула Лугина.

Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности (госконцерн «Беллегпром») образован в 1992 г. В состав концерна входят 96 организаций, из которых 76 – промышленные (текстильной, швейной, трикотажной и кожевенно-обувной отраслей). Продукция предприятий концерна изготавливается под 43 торговыми знаками, марками и брендами.

2021-05-25

Возврат к списку

Обзоры
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы
Аналитическая группа «ПраймПресс» выпустила обзор «Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы», который содержит характеристику ситуации в реальном секторе и в денежно-кредитной сфере, а также прогноз на ближайшую перспективу. Обзор помогает понять, куда движется экономика, какие возможности и риски предстоят, и как лучше скорректировать стратегию.
2 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал