Беларусь планирует в 2019 г увеличить экспорт электроэнергии в 2 раза до 2,2 млрд кВт.ч
МИНСК, 27 ноября – ПраймПресс. Беларусь планирует в 2019 г увеличить экспорт электроэнергии более чем в два раза по сравнению с 2018 г до 2,2 млрд кВт.ч. Об этом сказал заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский журналистам 27 ноября.<br> <br> «Общий объем по экспорту электроэнергии (будет по итогам 2019 г – ред.) порядка 2,2 млрд кВт.ч. В прошлом году был 1 млрд (кВт.ч – ред.)», - цитирует Закревского агентство Прайм. Он уточнил, что примерно 80% экспортируемой электроэнергии поставляется на Украину, а 20% реализуется через биржу Nord pool и дальше распределяется в Латвии, Литве и Эстонии. По его словам, в целом для Беларуси технически возможен экспорт электроэнергии в объеме 4 млрд кВт.ч, при этом после ввода Белорусской АЭС (Островецкий район, Гродненская область) экспортный потенциал вырастет.<br> <br> Закревский сказал, что в 2019 г особенно активно осуществляются поставки электроэнергии в Украину, хотя с ней «нет жестких обязательств по экспорту». По его словам, это было целесообразно в том числе в связи с принятием закона о рыночном регулировании деятельности этого рынка на Украине, и страна импортирует российскую и белорусскую электроэнергию для реализации рыночных механизмов, однако поставки из Беларуси доминируют. Он подчеркнул, что «ни о каком демпинге» при поставках белорусской электроэнергии на Украину речи не идет.<br> <br> «Это вполне коммерческие поставки, они нам интересны как с точки зрения загрузки собственных мощностей, так и с точки зрения получаемой выручки. Этот рынок сегодня наиболее маржинальный», - сказал Закревский. При этом сейчас нет целесообразности в строительстве пограничной инфраструктуры для экспорта электроэнергии в Латвию. «Объем нашей электроэнергии торгуется небольшой. Чтобы построить вставку постоянного тока или дополнительную линию электропередачи, необходим объем (поставок – ред.) порядка 1 млрд кВт.ч», - сказал Закревский.<br> <br> Он также заявил о заинтересованности поставок в Польшу, белорусская сторона работает на этим вопросом, но «со стороны Польши технические связи разобраны, демонтированы линии электропередачи». «Если бизнес увидит экономическую целесообразность, то, думаю, будет достаточно лоббистов этот вопрос в Польше поставить», - сказал Закревский, отметив, что пока не получается выстроить соответствующую работу с ответственным госорганом в Польше ввиду незаинтересованности по причине планов строительства на польской территории ряда энергообъектов.<br> <br> «Это чисто политический вопрос, на мой взгляд, контрпродуктивный с точки зрения европейского законодательства, «третьего энергопакета», согласно которому любой поставщик электроэнергии имеет возможность подключиться к электросетям и продавать свою электрическую энергию, а здесь прямая дискриминация в части обеспечения доступа. Да, мы не сторона ратификации «третьего энергопакета», но другими товарными группами мы же торгуем», - сказал Закревский.<br> <br>
2019-11-27
Primepress