Беларусь и Польша могут вскоре выйти на договоренности по поставкам нефти в Беларусь – Макей
МИНСК, 23 марта - ПраймПресс. Беларусь и Польша могут вскоре выйти на договоренности по совместным проектам в сфере поставки нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам (ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область). Об этом сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей журналистам 21 марта по итогам переговоров с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем и уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским в формате видеоконференции.<br> <br> «С господином Наимским мы, действительно, обсуждали в соответствии с установками главы государства (президента Беларуси – ред.) вопросы диверсификации поставок энергоресурсов с участием польской стороны. Мы говорили о конкретных проектах. И есть понимание, что необходимо двигаться и дальше. И результаты могут быть достигнуты в абсолютно ближайшее время», - цитирует Макея агентство Прайм.<br> <br> О возможных объемах поставок сырья и сроках Макей не стал говорить. «По объемам, срокам, и каким-то конкретным цифрам лучше разговаривать с соответствующими экспертами», - сказал он.<br> <br> Как сообщалось, РФ и Беларусь с конца 2019 г не могут договориться по долгосрочным контрактам на нефть из-за разногласий по цене. В этой связи в белорусском правительстве сообщали, что в качестве альтернативы республика рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее сообщал, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в республику. При этом Беларусь видит возможность запуска в реверс нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть идет западным потребителям. В марте из различных источников, в том числе за счет собственной добычи внутри страны, Беларусь планирует поставить на оба белорусских нефтеперерабатывающих завода (ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) около 1 млн т нефти, что предполагает их загрузку на 50%.<br> <br>
2020-03-23
Primepress