Беларусь готова наращивать экспорт строительных услуг в Россию — вице-премьер
<p> <img width="380" alt="Беларусь готова наращивать экспорт строительных услуг в Россию — вице-премьер" src="/upload/medialibrary/67b/stroika.jpg" height="260" title="Беларусь готова наращивать экспорт строительных услуг в Россию — вице-премьер" align="right">МИНСК, 20 мая – ПраймПресс. Беларусь заинтересована в наращивании экспорта строительных услуг в Российскую Федерацию. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время встречи с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, сообщает пресс-служба Министерства архитектуры и строительства Беларуси. </p> <p> Как сообщается, в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития строительных комплексов обоих государств. </p> <p> Как подчеркнул Хуснуллин, сегодня в Российской Федерации ощущается проблема нехватки рабочей силы в сфере строительства и актуальным является вопрос привлечения рабочей силы на реализацию ключевых строительных проектов, таких как, например, театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, космодром «Восточный» и другие проекты. </p> <p> В свою очередь Сивак подтвердил заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве. Стороны договорились в кратчайшие сроки отработать вопрос стоимости привлечения белорусских специалистов. </p> <p> Также в ходе встречи обсуждался вопрос нормативного регулирования в строительстве. Участники совещания пришли к общему мнению, что необходимо проанализировать строительные нормы обеих стран и сблизить их с учетом лучших практик обеих стран. </p> <p> «Мы уже провели большую работу в снижении количества обязательных норм в строительстве и продолжаем двигаться в сторону их сокращения. Я считаю, что нам необходимо провести работу в сближении наших норм, это позволит избежать дополнительных согласований и прохождения проверок при совместной работе», - отметил Хуснуллин. </p> <p> В свою очередь, белорусский вице-премьер обозначил интерес Республики Беларусь в наращивании экспорта строительных услуг в Российскую Федерации. </p>
2021-05-20
Primepress
МИНСК, 20 мая – ПраймПресс. Беларусь заинтересована в наращивании экспорта строительных услуг в Российскую Федерацию. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время встречи с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, сообщает пресс-служба Министерства архитектуры и строительства Беларуси.
Как сообщается, в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития строительных комплексов обоих государств.
Как подчеркнул Хуснуллин, сегодня в Российской Федерации ощущается проблема нехватки рабочей силы в сфере строительства и актуальным является вопрос привлечения рабочей силы на реализацию ключевых строительных проектов, таких как, например, театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, космодром «Восточный» и другие проекты.
В свою очередь Сивак подтвердил заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве. Стороны договорились в кратчайшие сроки отработать вопрос стоимости привлечения белорусских специалистов.
Также в ходе встречи обсуждался вопрос нормативного регулирования в строительстве. Участники совещания пришли к общему мнению, что необходимо проанализировать строительные нормы обеих стран и сблизить их с учетом лучших практик обеих стран.
«Мы уже провели большую работу в снижении количества обязательных норм в строительстве и продолжаем двигаться в сторону их сокращения. Я считаю, что нам необходимо провести работу в сближении наших норм, это позволит избежать дополнительных согласований и прохождения проверок при совместной работе», - отметил Хуснуллин.
В свою очередь, белорусский вице-премьер обозначил интерес Республики Беларусь в наращивании экспорта строительных услуг в Российскую Федерации.