Беларусь до конца 2019 г определится со строительством узла проверки качества нефти из РФ
МИНСК, 17 октября – ПраймПресс. Беларусь до конца 2019 г примет решение о строительстве на магистральном нефтепроводе «Дружба» узла проверки качества нефти, поступающей из РФ. Об этом сообщил заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов журналистам 17 октября.<br> <br> Ранее Сизов сообщал о намерении белорусской стороны построить узлы учета качества и количества нефти на входе в страну из РФ и на выходе в Польшу, что позволит усилить контроль по всему периметру белорусской части нефтепровода «Дружба». Он также отмечал, что закрытый контур учета качества и количества нефти будет создан к 2021 г.<br> <br> «Такое решение сейчас в стадии принятия. Мы ожидаем, что до конца года оно может быть получено», - цитирует Сизова агентство Прайм.<br> <br> В конце июня 2019 г гендиректор белорусского оператора «Дружбы» - ОАО «Гомельтранснефть Дружба» - Олег Борисенко заявил, что Москва и Варшава отказали Минску в строительстве на границах с Россией и Польшей коммерческих систем измерения количества и качества нефти. При этом Борисенко отмечал, что результатом работы прежней доверительной схемы учета и контроля сырья «стало загрязнение всего трубопровода», которое произошло в апреле.<br> <br> Как сообщалось, в апреле в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Беларусь в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Беларусь, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по «Дружбе» были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет «Транснефть».<br> <br>
2019-10-17
Primepress
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал