A1 реализует проект по модернизации 3G-сети в диапазоне UMTS-900 за счет установки многолучевых антенн
<p> МИНСК, 4 октября – ПраймПресс. Белорусский провайдер телеком-, ИКТ- и контент-услуг А1 реализует проект по увеличению емкости своей 3G-сети в диапазоне UMTS-900 за счет установки многолучевых антенн, которые позволят повысить пропускную способность сети (и скорость передачи данных) в 2-3 раза, сообщает пресс-служба оператора. </p> <p> </p> <p> «Применение многолучевых радиоантенн не является новой практикой для А1: компания активно использует ее при построении своей 3G-сети в диапазоне 2100 МГц. Теперь этот опыт поможет значительно повысить эффективность работы диапазона 900 МГц. Особенностью технологии UMTS-900 является больший радиус действия базовых станций, что играет важную роль в сельской местности с низкой плотностью населения. Кроме того, радиосигнал на этой частоте лучше проникает сквозь разного рода экранирующие препятствия и имеет большую емкость, что позволяет обеспечить высокое качество сигнала даже на территориях со сложным ландшафтом или в условиях высокоплотной застройки», - говорится в сообщении. </p> <p> </p> <p> Как отмечается, уже смонтированы и частично введены в эксплуатацию 26 из 40 многолучевых антенн в диапазоне UMTS-900, запланированных к установке в 2021 г. В первую очередь работы проводились в наиболее загруженных местах Минской, Гомельской, Могилевской и Гродненской областей. До конца года проект будет реализован в Витебской и Брестской областях. Полномасштабная реализация проекта рассчитана на несколько лет. </p> <p> </p> <p> Унитарное предприятие А1 (до августа 2019 г velcom) образовано в 1998 г. Коммерческую деятельность компания начала 16 апреля 1999 г. В настоящее время 100% компании принадлежит А1 Telekom Austria Group. Оператор начал коммерческую эксплуатацию сети 3G по технологии HSPA и HSPA+ в марте 2010 г, услуги в сети 4G предоставляет с марта 2019 г. Абонентская база пользователей мобильной связью оператора составила по итогам I полугодия 2021 г 4,935 млн. </p>
2021-10-04
Primepress
МИНСК, 4 октября – ПраймПресс. Белорусский провайдер телеком-, ИКТ- и контент-услуг А1 реализует проект по увеличению емкости своей 3G-сети в диапазоне UMTS-900 за счет установки многолучевых антенн, которые позволят повысить пропускную способность сети (и скорость передачи данных) в 2-3 раза, сообщает пресс-служба оператора.
«Применение многолучевых радиоантенн не является новой практикой для А1: компания активно использует ее при построении своей 3G-сети в диапазоне 2100 МГц. Теперь этот опыт поможет значительно повысить эффективность работы диапазона 900 МГц. Особенностью технологии UMTS-900 является больший радиус действия базовых станций, что играет важную роль в сельской местности с низкой плотностью населения. Кроме того, радиосигнал на этой частоте лучше проникает сквозь разного рода экранирующие препятствия и имеет большую емкость, что позволяет обеспечить высокое качество сигнала даже на территориях со сложным ландшафтом или в условиях высокоплотной застройки», - говорится в сообщении.
Как отмечается, уже смонтированы и частично введены в эксплуатацию 26 из 40 многолучевых антенн в диапазоне UMTS-900, запланированных к установке в 2021 г. В первую очередь работы проводились в наиболее загруженных местах Минской, Гомельской, Могилевской и Гродненской областей. До конца года проект будет реализован в Витебской и Брестской областях. Полномасштабная реализация проекта рассчитана на несколько лет.
Унитарное предприятие А1 (до августа 2019 г velcom) образовано в 1998 г. Коммерческую деятельность компания начала 16 апреля 1999 г. В настоящее время 100% компании принадлежит А1 Telekom Austria Group. Оператор начал коммерческую эксплуатацию сети 3G по технологии HSPA и HSPA+ в марте 2010 г, услуги в сети 4G предоставляет с марта 2019 г. Абонентская база пользователей мобильной связью оператора составила по итогам I полугодия 2021 г 4,935 млн.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал