ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Золотовалютные резервы Беларуси снизились в сентябре на 4,4% до 6,926 млрд долл

МИНСК, 5 октября - ПраймПресс. Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, по предварительным данным, снизились в сентябре 2018 г на 4,4% до 6,926 млрд долл на 1 октября 2018 г. Об этом сообщило управление информации общественных связей Национального банка Беларуси.<br> <br> Международные резервные активы Беларуси уменьшились за январь-сентябрь 2018 г на 5,3%.<br> <br> «Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 382 млн долл, а также снижением стоимости монетарного золота», - говорится в сообщении.<br> <br> По информации Нацбанка, поддержанию уровня международных резервных активов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте.<br> <br> Резервные активы в виде монетарного золота снизились за сентябрь 2018 г на 1,2% до 1,787 млрд долл; в виде специальных прав заимствования - уменьшились на 0,4% до 518,8 млн долл; в иностранной валюте – снизились на 3% до 4,084 млрд долл. Прочие резервные активы снизились за сентябрь на 24% до 536,6 млн долл. <br> <br> Резервные активы в виде монетарного золота уменьшились в январе-сентябре 2018 г на 7,9%; в виде специальных прав заимствования - снизились на 2%, в иностранной валюте – снизились на 4,6%. Прочие резервные активы снизились в январе-сентябре 2018 г на 4,8%.<br> <br> Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 г объем международных резервных активов на 1 января 2019 г с учетом погашения правительством и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд долл. По оценке Нацбанка, золотовалютные резервы Беларуси на конец 2018 г составят около 6,5 млрд долл.<br> <br> На 1 января 2018 г резервные активы Беларуси по стандартам МВФ составляли 7,315 млрд долл, на 1 января 2017 г - 4,927 млрд долл, на 1 января 2016 г - 4,176 млрд долл, на 1 января 2015 г - 5,059 млрд долл, на 1 января 2014 г - 6,651 млрд долл, на 1 января 2013 г - 8,095 млрд долл.<br>

2018-10-05

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Золотовалютные резервы Беларуси снизились в сентябре на 4,4% до 6,926 млрд долл

МИНСК, 5 октября - ПраймПресс. Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, по предварительным данным, снизились в сентябре 2018 г на 4,4% до 6,926 млрд долл на 1 октября 2018 г. Об этом сообщило управление информации общественных связей Национального банка Беларуси.

Международные резервные активы Беларуси уменьшились за январь-сентябрь 2018 г на 5,3%.

«Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 382 млн долл, а также снижением стоимости монетарного золота», - говорится в сообщении.

По информации Нацбанка, поддержанию уровня международных резервных активов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Резервные активы в виде монетарного золота снизились за сентябрь 2018 г на 1,2% до 1,787 млрд долл; в виде специальных прав заимствования - уменьшились на 0,4% до 518,8 млн долл; в иностранной валюте – снизились на 3% до 4,084 млрд долл. Прочие резервные активы снизились за сентябрь на 24% до 536,6 млн долл. 

Резервные активы в виде монетарного золота уменьшились в январе-сентябре 2018 г на 7,9%; в виде специальных прав заимствования - снизились на 2%, в иностранной валюте – снизились на 4,6%. Прочие резервные активы снизились в январе-сентябре 2018 г на 4,8%.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 г объем международных резервных активов на 1 января 2019 г с учетом погашения правительством и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд долл. По оценке Нацбанка, золотовалютные резервы Беларуси на конец 2018 г составят около 6,5 млрд долл.

На 1 января 2018 г резервные активы Беларуси по стандартам МВФ составляли 7,315 млрд долл, на 1 января 2017 г - 4,927 млрд долл, на 1 января 2016 г - 4,176 млрд долл, на 1 января 2015 г - 5,059 млрд долл, на 1 января 2014 г - 6,651 млрд долл, на 1 января 2013 г - 8,095 млрд долл.
2018-10-05

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал