ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

В Беларуси введена ответственность руководителей за возврат не только валютных, но и рублевых долгов - указ

МИНСК, 8 июля – ПраймПресс. На премьер-министра Беларуси возлагается ответственность за своевременное обслуживание и погашение государственного долга, на председателя правления Национального банка - долговых обязательств Нацбанка. Такое решение закреплено указом президента Беларуси №254 от 2 июля 2019 г, который вносит изменения в указ №78 от 23 февраля 2016 г «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» и опубликован на Национальном правовом интернет-портале 6 июля.<br> <br> В соответствии с указом №254, председатели облисполкомов и Минского горисполкома отвечают за погашение долга органов местного управления и самоуправления; руководители организаций, в том числе банков, - за погашение долга этих организаций, а также организаций, собственниками имущества (участниками) которых они являются.<br> <br> Ранее, согласно указу №78, премьер-министр отвечал за погашение валютного долга правительством и республиканскими органами государственного управления, председатель правления Нацбанка – за погашение валютных обязательств Нацбанка, другие руководители – за погашение валютного долга возглавляемых ими организаций.<br> <br> «Критерием эффективности работы кадров правительства, Нацбанка, председателей облисполкомов и Мингорисполкома будет своевременное погашение всех долговых обязательств, а не только валютных», - говорится в комментарии пресс-службы президента Беларуси.<br> <br> Также указом поручается правительству и Нацбанку «проводить сбалансированную макроэкономическую политику, направленную на наращивание государственных золотовалютных резервов до экономически безопасного уровня, покрывающего трехмесячный импорт товаров (работ, услуг), а также краткосрочные долговые обязательства Республики Беларусь в иностранной валюте».<br> <br> Как сообщалось, международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, по предварительным данным, составили 8,291 млрд долл на 1 июля 2019 г. <br> <br> По информации ПраймПресс, Беларусь не выполняет минимальный критерий достаточности золотовалютных резервов – 100%-ное покрытие трех месяцев импорта товаров и услуг. Для Беларуси это около должно быть 10 млрд долл. Более того, обновленные подходы МВФ к достаточности резервных активов властей требуют также покрытия платежей по краткосрочным валютным долгам. Это сразу повышает планку показателя достаточных ЗВР Беларуси примерно до 14-15 млрд долл.<br> <br> Указ №254 вступил в силу после его официального опубликования.<br> <br>

2019-07-08

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси введена ответственность руководителей за возврат не только валютных, но и рублевых долгов - указ

МИНСК, 8 июля – ПраймПресс. На премьер-министра Беларуси возлагается ответственность за своевременное обслуживание и погашение государственного долга, на председателя правления Национального банка - долговых обязательств Нацбанка. Такое решение закреплено указом президента Беларуси №254 от 2 июля 2019 г, который вносит изменения в указ №78 от 23 февраля 2016 г «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» и опубликован на Национальном правовом интернет-портале 6 июля.

В соответствии с указом №254, председатели облисполкомов и Минского горисполкома отвечают за погашение долга органов местного управления и самоуправления; руководители организаций, в том числе банков, - за погашение долга этих организаций, а также организаций, собственниками имущества (участниками) которых они являются.

Ранее, согласно указу №78, премьер-министр отвечал за погашение валютного долга правительством и республиканскими органами государственного управления, председатель правления Нацбанка – за погашение валютных обязательств Нацбанка, другие руководители – за погашение валютного долга возглавляемых ими организаций.

«Критерием эффективности работы кадров правительства, Нацбанка, председателей облисполкомов и Мингорисполкома будет своевременное погашение всех долговых обязательств, а не только валютных», - говорится в комментарии пресс-службы президента Беларуси.

Также указом поручается правительству и Нацбанку «проводить сбалансированную макроэкономическую политику, направленную на наращивание государственных золотовалютных резервов до экономически безопасного уровня, покрывающего трехмесячный импорт товаров (работ, услуг), а также краткосрочные долговые обязательства Республики Беларусь в иностранной валюте».

Как сообщалось, международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, по предварительным данным, составили 8,291 млрд долл на 1 июля 2019 г. 

По информации ПраймПресс, Беларусь не выполняет минимальный критерий достаточности золотовалютных резервов – 100%-ное покрытие трех месяцев импорта товаров и услуг. Для Беларуси это около должно быть 10 млрд долл. Более того, обновленные подходы МВФ к достаточности резервных активов властей требуют также покрытия платежей по краткосрочным валютным долгам. Это сразу повышает планку показателя достаточных ЗВР Беларуси примерно до 14-15 млрд долл.

Указ №254 вступил в силу после его официального опубликования.

2019-07-08

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал