Нужно создавать механизм хеджирования валютных рисков с участием нацбанков - Внешэкономбанк
<p> МИНСК, 26 октября – ПраймПресс. Нужно создавать механизм хеджирования валютных рисков, в котором бы участвовали национальные банки. Об этом сказал заместитель председателя (главный экономист) государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – член правления банка Андрей Клепач в ходе III Международного финансово-банковского форума государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) «Минские деловые встречи». </p> <p> </p> <p> В этой связи Клепач упомянул разработку рамочного соглашения по национальным валютам в рамках БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика - ред.). </p> <p> </p> <p> «Это возможность посмотреть по-другому на развитие наших внутренних процессов. Многократно коллеги говорили о расчетах в национальных валютах. Да, статистика показывает достаточно большой удельный вес в расчетах в национальных валютах между странами-членами СНГ, между Россией и Китаем. Но это связано с большими рисками. Есть даже схема и возможность займов в китайских юанях, ставки по которым ниже ставок на рынке России и СНГ. Но это преимущество теряется из-за низкой ликвидности юаня и высоких валютных рисков. Нужно придумывать или создавать механизм хеджирования валютных рисков, в котором бы участвовали национальные банки. Таким образом можно получить длинные кредиты и относительно дешевые ставки по сравнению с нашими рынками, и это может дать импульс не только для валютно-финансовых операций в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз – ред.), но и в целом в СНГ», - сказал Клепач. </p> <p> </p> <p> Заместитель председателя Банка России Александр Торшин сообщил на форуме, что в Российской Федерации отсутствуют законодательные ограничения на расчеты в российских рублях по внешнеторговым операциям. «Однако, выбор валюты платежа по контрактам относится, в первую очередь, к компетенции хозяйствующих субъектов. Как договорятся эти субъекты – так банки Российской Федерации и обеспечат эти расчеты. Мяч на стороне производителей услуг», - сказал он. </p> <p> </p> <p> Торшин отметил, что стимулирование межбанковского сотрудничества в рамках ЕАЭС является необходимым звеном для обслуживания торгово-экономического сотрудничества, создания расчетов в национальных валютах в соответствии с действующим законодательством и существующей коммерческой практикой. </p>
2017-10-26
Primepress
МИНСК, 26 октября – ПраймПресс. Нужно создавать механизм хеджирования валютных рисков, в котором бы участвовали национальные банки. Об этом сказал заместитель председателя (главный экономист) государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – член правления банка Андрей Клепач в ходе III Международного финансово-банковского форума государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) «Минские деловые встречи».
В этой связи Клепач упомянул разработку рамочного соглашения по национальным валютам в рамках БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика - ред.).
«Это возможность посмотреть по-другому на развитие наших внутренних процессов. Многократно коллеги говорили о расчетах в национальных валютах. Да, статистика показывает достаточно большой удельный вес в расчетах в национальных валютах между странами-членами СНГ, между Россией и Китаем. Но это связано с большими рисками. Есть даже схема и возможность займов в китайских юанях, ставки по которым ниже ставок на рынке России и СНГ. Но это преимущество теряется из-за низкой ликвидности юаня и высоких валютных рисков. Нужно придумывать или создавать механизм хеджирования валютных рисков, в котором бы участвовали национальные банки. Таким образом можно получить длинные кредиты и относительно дешевые ставки по сравнению с нашими рынками, и это может дать импульс не только для валютно-финансовых операций в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз – ред.), но и в целом в СНГ», - сказал Клепач.
Заместитель председателя Банка России Александр Торшин сообщил на форуме, что в Российской Федерации отсутствуют законодательные ограничения на расчеты в российских рублях по внешнеторговым операциям. «Однако, выбор валюты платежа по контрактам относится, в первую очередь, к компетенции хозяйствующих субъектов. Как договорятся эти субъекты – так банки Российской Федерации и обеспечат эти расчеты. Мяч на стороне производителей услуг», - сказал он.
Торшин отметил, что стимулирование межбанковского сотрудничества в рамках ЕАЭС является необходимым звеном для обслуживания торгово-экономического сотрудничества, создания расчетов в национальных валютах в соответствии с действующим законодательством и существующей коммерческой практикой.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал