Беларусь планирует до конца года договориться по кредитованию с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций
<p> МИНСК, 26 августа – ПраймПресс. Беларусь планирует до конца 2019 г договориться по кредитованию одного-двух проектов в стране Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Об этом сказал министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой 25 августа в эфире телеканала <a href="http://www.ctv.by/">СТВ</a>. </p> <p> Крутой сообщил, что со стороны банка есть интерес к целому ряду проектов, в основном в дорожном строительстве. В частности, обсуждается финансирование реконструкции автодороги Р46 Полоцк-Лепель. </p> <p> «В первую очередь мы нацелены на проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Здесь, конечно, проекты в «Великом камне» (китайско-белорусский индустриальный парк – ред.), возможно, в Болбасово (особая экономическая зона «Бремино-Орша» - ред.) - логистические, транспортные терминалы», - сказал Крутой. </p> <p> Также, по его словам, ЕБРР, в частности, окажет поддержку в финансировании пилотного проекта по тепловой модернизации жилых зданий в Минске. По потенциалу это может быть крупнейший инфраструктурный проект в Беларуси. Ожидается, что он начнется в четвертом квартале. </p> <p> Крутой отметил, что Европейский инвестиционный банк может стать лидером инвестирования в стране. «Мы начали с инфраструктурных проектов, с небольших проектов по поддержке малого и среднего бизнеса», - сказал министр. </p> <p> По его словам, в последние три года интенсивно развивается сотрудничество со всеми международными финансовыми организациями. «Министерство экономики исходит из объема общестрановых инвестиций. На сегодня при нынешнем уровне развития нам ежегодно необходимо привлекать 12-13 млрд долл в эквиваленте инвестиций, в идеале от этих четырех международных финансовых организаций ежегодно можем получать примерно 1 млрд долл», - сказал Крутой. </p> <p> Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Операционную деятельность АБИИ начал в январе 2016 г и на сегодняшний день насчитывает 100 одобренных стран-членов. Крупнейшие акционеры банка - Китай, Индия и Россия. Целью банка является содействие устойчивому экономическому развитию и улучшению деловых связей в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора экономики, а также стимулирование регионального сотрудничества, решение проблем в области развития за счет тесного взаимодействия с другими многосторонними и двусторонними институтами развития. Приоритетными направлениями финансирования выступают энергетика, транспорт, водоснабжение и водоочистка, городское развитие и инфраструктура. Общие инвестиции АБИИ в 2018 г достигли 7,5 млрд долл. </p> <br> <br>
2019-08-26
Primepress
МИНСК, 26 августа – ПраймПресс. Беларусь планирует до конца 2019 г договориться по кредитованию одного-двух проектов в стране Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Об этом сказал министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой 25 августа в эфире телеканала СТВ.
Крутой сообщил, что со стороны банка есть интерес к целому ряду проектов, в основном в дорожном строительстве. В частности, обсуждается финансирование реконструкции автодороги Р46 Полоцк-Лепель.
«В первую очередь мы нацелены на проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Здесь, конечно, проекты в «Великом камне» (китайско-белорусский индустриальный парк – ред.), возможно, в Болбасово (особая экономическая зона «Бремино-Орша» - ред.) - логистические, транспортные терминалы», - сказал Крутой.
Также, по его словам, ЕБРР, в частности, окажет поддержку в финансировании пилотного проекта по тепловой модернизации жилых зданий в Минске. По потенциалу это может быть крупнейший инфраструктурный проект в Беларуси. Ожидается, что он начнется в четвертом квартале.
Крутой отметил, что Европейский инвестиционный банк может стать лидером инвестирования в стране. «Мы начали с инфраструктурных проектов, с небольших проектов по поддержке малого и среднего бизнеса», - сказал министр.
По его словам, в последние три года интенсивно развивается сотрудничество со всеми международными финансовыми организациями. «Министерство экономики исходит из объема общестрановых инвестиций. На сегодня при нынешнем уровне развития нам ежегодно необходимо привлекать 12-13 млрд долл в эквиваленте инвестиций, в идеале от этих четырех международных финансовых организаций ежегодно можем получать примерно 1 млрд долл», - сказал Крутой.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Операционную деятельность АБИИ начал в январе 2016 г и на сегодняшний день насчитывает 100 одобренных стран-членов. Крупнейшие акционеры банка - Китай, Индия и Россия. Целью банка является содействие устойчивому экономическому развитию и улучшению деловых связей в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора экономики, а также стимулирование регионального сотрудничества, решение проблем в области развития за счет тесного взаимодействия с другими многосторонними и двусторонними институтами развития. Приоритетными направлениями финансирования выступают энергетика, транспорт, водоснабжение и водоочистка, городское развитие и инфраструктура. Общие инвестиции АБИИ в 2018 г достигли 7,5 млрд долл.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал