В ЕАЭС планируют в декабре 2020 г утвердить правила подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок
<p> МИНСК, 14 сентября – ПраймПресс. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) планируют в декабре 2020 г утвердить правила подтверждения страны происхождения товаров для государственных закупок и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Казахстана по итогам заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 11 сентября. </p> <p> «Данные документы являются весьма чувствительными с точки зрения влияния на условия доступа к госзакупкам. Планируется, что соответствующие правила будут утверждены в декабре текущего года на очередном заседании ЕМПС (Евразийский межправительственный совет – ред.)», - говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК. </p> <p> Как сообщалось, в настоящее время ЕЭК разрабатывает правила подтверждения страны происхождения товара на территории ЕАЭС для целей государственных закупок. ЕЭК предлагает применять так называемый «кооперационный принцип», когда в производстве товара используются комплектующие, произведенные в других государствах ЕАЭС, а также на их территории выполняются определенные технологические операции. Это способствовало бы развитию кооперационных связей между производителями стран ЕАЭС. </p> <p> Ранее на заседании Межправсовета 17 июля в Минске в связи с жалобами Беларуси и Казахстана на ограничение возможности участия в российских госзакупках ЕЭК было поручено до конца года разработать правила подтверждения страны происхождения товара и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции. Правительство РФ постановлением №616 с 30 апреля 2020 г ввело запрет на приобретение иностранных промышленных товаров в рамках госпрограмм и для оборонных нужд. Исключение сделано только для продукции, произведенной в Евразийском экономическом союзе, при условии ее включения в реестр евразийской промышленной продукции. </p>
2020-09-14
Primepress
МИНСК, 14 сентября – ПраймПресс. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) планируют в декабре 2020 г утвердить правила подтверждения страны происхождения товаров для государственных закупок и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Казахстана по итогам заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 11 сентября.
«Данные документы являются весьма чувствительными с точки зрения влияния на условия доступа к госзакупкам. Планируется, что соответствующие правила будут утверждены в декабре текущего года на очередном заседании ЕМПС (Евразийский межправительственный совет – ред.)», - говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.
Как сообщалось, в настоящее время ЕЭК разрабатывает правила подтверждения страны происхождения товара на территории ЕАЭС для целей государственных закупок. ЕЭК предлагает применять так называемый «кооперационный принцип», когда в производстве товара используются комплектующие, произведенные в других государствах ЕАЭС, а также на их территории выполняются определенные технологические операции. Это способствовало бы развитию кооперационных связей между производителями стран ЕАЭС.
Ранее на заседании Межправсовета 17 июля в Минске в связи с жалобами Беларуси и Казахстана на ограничение возможности участия в российских госзакупках ЕЭК было поручено до конца года разработать правила подтверждения страны происхождения товара и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции. Правительство РФ постановлением №616 с 30 апреля 2020 г ввело запрет на приобретение иностранных промышленных товаров в рамках госпрограмм и для оборонных нужд. Исключение сделано только для продукции, произведенной в Евразийском экономическом союзе, при условии ее включения в реестр евразийской промышленной продукции.