В Беларуси в 2020 г ожидается снижение добычи торфа на 16,1% до 2,035 млн т
<p> МИНСК, 24 апреля – ПраймПресс. В Беларуси в 2020 г ожидается снижение добычи торфа на 16,1% к уровню 2019 г до 2,035 млн т. Это следует из информации Министерства энергетики Беларуси, опубликованной на сайте ведомства. </p> <p> В сообщении отмечается, что предприятия торфяной промышленности Беларуси планируют в 2020 г добыть 2,035 млн т торфа. В 2019 г предприятия торфяной промышленности добыли 2,426 млн т торфа – на 1,3% больше годового задания. </p> <p> В ГПО «Белтопгаз» отмечают, что текущие объемы добычи торфа являются оптимальными для обеспечения сырьем мощностей по производству торфобрикетов для нужд внутреннего рынка и экспортных поставок. </p> <p> Как сообщалось, производственные мощности организаций торфяной промышленности Беларуси позволяют добывать около 2,5 млн т торфа и производить до 1,4 млн т топливных брикетов в год. </p> <p> По уровню добычи торфа Беларусь занимает второе место в Европе, уступая лишь Финляндии. В целом запасы торфа в Беларуси оцениваются в 4 млрд т, из которых для промышленной разработки пригодны 800 млн т, или 20%. В 1976 г в Беларуси добывалось 36 млн т торфа. </p>
2020-04-24
Primepress
МИНСК, 24 апреля – ПраймПресс. В Беларуси в 2020 г ожидается снижение добычи торфа на 16,1% к уровню 2019 г до 2,035 млн т. Это следует из информации Министерства энергетики Беларуси, опубликованной на сайте ведомства.
В сообщении отмечается, что предприятия торфяной промышленности Беларуси планируют в 2020 г добыть 2,035 млн т торфа. В 2019 г предприятия торфяной промышленности добыли 2,426 млн т торфа – на 1,3% больше годового задания.
В ГПО «Белтопгаз» отмечают, что текущие объемы добычи торфа являются оптимальными для обеспечения сырьем мощностей по производству торфобрикетов для нужд внутреннего рынка и экспортных поставок.
Как сообщалось, производственные мощности организаций торфяной промышленности Беларуси позволяют добывать около 2,5 млн т торфа и производить до 1,4 млн т топливных брикетов в год.
По уровню добычи торфа Беларусь занимает второе место в Европе, уступая лишь Финляндии. В целом запасы торфа в Беларуси оцениваются в 4 млрд т, из которых для промышленной разработки пригодны 800 млн т, или 20%. В 1976 г в Беларуси добывалось 36 млн т торфа.