В Беларуси планируется существенно сократить количество выданных лицензий
<p> МИНСК, 13 ноября - ПраймПресс. В рамках совершенствования лицензирования в Беларуси планируется существенно сократить количество выданных лицензий. Об этом сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич журналистам в кулуарах VII Международного форума предпринимательства в рамках Всемирной недели предпринимательства, комментируя работу над оставшимися двумя документами в рамках пакета из десяти нормативных актов, направленных на совершенствование условий ведения бизнеса в Беларуси. </p> <p> </p> <p> «Министерство экономики ведет работу на завершающей стадии над указом президента о совершенствовании лицензирования. Кроме того, в правительстве дорабатывается декрет о совершенствовании развития предпринимательства. Это - базовый документ, который системно урегулирует ряд вопросов, в том числе сокращение излишних требований, увеличение самостоятельности в ведении бизнеса и т.д. Мы надеемся, что в ближайший месяц работа над ними будет доведена до логического завершения и ряд документов с 1 января вступят в силу, некоторые, например, о налоговом консультировании – с 2019 г», - сказал Матусевич. </p> <p> </p> <p> Он отметил, что касательно лицензирования проект указа предусматривает отмену трех лицензий. «Их останется 30, но что касается выданных лицензий, их количество сократится с более 80 тыс на 40-46 тыс. Некоторые лицензии можно отменить, некоторые достаточно архаичны и не требуют такого пристального государственного влияния», - сообщил Матусевич. </p> <p> </p> <p> По его словам, Минэкономики намерено внести в правительство проект указа о лицензировании на следующей неделе. </p>
2017-11-13
Primepress
МИНСК, 13 ноября - ПраймПресс. В рамках совершенствования лицензирования в Беларуси планируется существенно сократить количество выданных лицензий. Об этом сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич журналистам в кулуарах VII Международного форума предпринимательства в рамках Всемирной недели предпринимательства, комментируя работу над оставшимися двумя документами в рамках пакета из десяти нормативных актов, направленных на совершенствование условий ведения бизнеса в Беларуси.
«Министерство экономики ведет работу на завершающей стадии над указом президента о совершенствовании лицензирования. Кроме того, в правительстве дорабатывается декрет о совершенствовании развития предпринимательства. Это - базовый документ, который системно урегулирует ряд вопросов, в том числе сокращение излишних требований, увеличение самостоятельности в ведении бизнеса и т.д. Мы надеемся, что в ближайший месяц работа над ними будет доведена до логического завершения и ряд документов с 1 января вступят в силу, некоторые, например, о налоговом консультировании – с 2019 г», - сказал Матусевич.
Он отметил, что касательно лицензирования проект указа предусматривает отмену трех лицензий. «Их останется 30, но что касается выданных лицензий, их количество сократится с более 80 тыс на 40-46 тыс. Некоторые лицензии можно отменить, некоторые достаточно архаичны и не требуют такого пристального государственного влияния», - сообщил Матусевич.
По его словам, Минэкономики намерено внести в правительство проект указа о лицензировании на следующей неделе.