В Беларуси на посевную кампанию планируется направить 1,122 млрд бел руб бюджетных средств и банковских кредитов - Головченко
<p> МИНСК, 17 марта – ПраймПресс. В Беларуси на проведение весенних полевых работ планируется направить 1,122 млрд бел руб (432,903 млн долл по курсу Национального банка Беларуси), в том числе бюджетные средства в размере 311 млн бел руб (119,993 млн долл; 1 долл – 2,5918 бел руб), льготные кредиты банков на 561 млн бел руб (216,451 млн долл), а также кредиты с субсидированием процентной ставки под госзаказ для предоставления авансов на 250 млн бел руб (96,458 млн долл). Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании президиума Совета министров 16 марта, сообщает пресс-служба правительства. </p> <p> </p> <p> Головченко также отметил, что правительство внесло на рассмотрение президента предложения по дополнительному финансированию данных работ в размере до 300 млн бел руб (96,458 млн долл). «Эти средства должны быть направлены на дозакупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Также правительство внесло на рассмотрение президенту предложение об оказании дополнительной поддержки в выделении топлива в объеме 57 тыс т, возврат которого будет осуществлен за счет бюджета», - сказал он. </p> <p> </p> <p> Головченко напомнил, что в соответствии с государственной программой «Аграрный бизнес» производство продукции растениеводства и животноводства в 2021 г должно увеличиться на 2,4% к уровню 2020 г. </p> <p> </p> <p> По данным Белстата, в 2020 г производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) увеличилось в сопоставимых ценах на 4,9% по сравнению с 2019 г до 22,9 млрд бел руб (8,835 млрд долл), в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 6,9% до 19,2 млрд бел руб (7,407 млрд долл). </p>
2021-03-17
Primepress
МИНСК, 17 марта – ПраймПресс. В Беларуси на проведение весенних полевых работ планируется направить 1,122 млрд бел руб (432,903 млн долл по курсу Национального банка Беларуси), в том числе бюджетные средства в размере 311 млн бел руб (119,993 млн долл; 1 долл – 2,5918 бел руб), льготные кредиты банков на 561 млн бел руб (216,451 млн долл), а также кредиты с субсидированием процентной ставки под госзаказ для предоставления авансов на 250 млн бел руб (96,458 млн долл). Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании президиума Совета министров 16 марта, сообщает пресс-служба правительства.
Головченко также отметил, что правительство внесло на рассмотрение президента предложения по дополнительному финансированию данных работ в размере до 300 млн бел руб (96,458 млн долл). «Эти средства должны быть направлены на дозакупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Также правительство внесло на рассмотрение президенту предложение об оказании дополнительной поддержки в выделении топлива в объеме 57 тыс т, возврат которого будет осуществлен за счет бюджета», - сказал он.
Головченко напомнил, что в соответствии с государственной программой «Аграрный бизнес» производство продукции растениеводства и животноводства в 2021 г должно увеличиться на 2,4% к уровню 2020 г.
По данным Белстата, в 2020 г производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) увеличилось в сопоставимых ценах на 4,9% по сравнению с 2019 г до 22,9 млрд бел руб (8,835 млрд долл), в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 6,9% до 19,2 млрд бел руб (7,407 млрд долл).